Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин провел Парламентский урок для победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по праву

Фарид Мухаметшин провел Парламентский урок для победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по праву

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников по праву. Встреча состоялась в рамках Парламентского урока, который в течение этой недели проходит во всех школах республики, начиная с начальных классов.

Парламентский урок для участников олимпиадного движения было решено провести в стенах Государственного Совета, там, где и была принята Конституция Татарстана, где проходили жаркие споры и дискуссии. Перед началом встречи учащиеся побывали на экскурсии, осмотрели залы заседаний, побывали в музее Парламентаризма, где собраны уникальные исторические документы периода принятия Основного закона Татарстана, а также хранится экземпляр Конституции, возложив руку на которую давал присягу Президент Татарстана Рустам Минниханов во время инаугурации.

Открывая встречу, Фарид Мухаметшин поздравил ребят с высокими результатами во Всероссийской олимпиаде по праву. Команда Татарстана на протяжении последних пяти лет традиционно входит в тройку лидеров среди регионов России. Так, в прошлом году призерами и победителями стали 15 татарстанцев. «Мы с вами вторые после Москвы, - подчеркнул глава парламента республики, - вы продемонстрировали умение показать свои знания, это тоже искусство».

Переходя к обсуждению темы урока, Фарид Мухаметшин напомнил, что именно в Государственном Совете разрабатываются и принимаются законы, а также контролируется их исполнение. Республиканский парламент на протяжении десяти лет является инициатором проведения парламентских уроков, которые проводятся при непосредственной поддержке Министерства образования и науки республики, Института развития образования. «Граждане должны знать, что такое законы, как их нужно соблюдать, - отметил Председатель Государственного Совета, - можно сказать, в рамках парламентских уроков происходит, прежде всего, правовое просвещение»

Фарид Мухаметшин подробно рассказал школьникам о том, в каких непростых политических условиях была разработана и принята Конституция Республики Татарстан 1992 года. Глава парламента считает, что значение Конституции для любого общества очень велико. «Это Основной закон, который утверждает основные моменты развития жизни, будущее любого сообщества, объединенного в государство, является источником, в соответствии с которым развивается страна», – сказал он и добавил, что исполнение норм Конституции Татарстана дает все возможности двигаться вперед.

Разговор Председателя Государственного Совета с учащимися вышел за рамки обсуждения конституционных основ. Так, ученица гимназии №19 г. Казани София Князкина поинтересовалась, каким образом лучше всего начать политическую карьеру в современных условиях.

Фарид Мухаметшин отметил, что главный секрет «хорошо знать свое дело, где бы ты не работал». В то же глава парламента призвал ребят постоянно работать над собой и самосовершенствоваться.

Ученик гимназии №7 г. Казани Тимур Табакчи спросил, чем Фарид Хайруллович увлекается помимо работы. «К сожалению, для хобби времени практически не остается. Семья и дети – лучший отдых. Дома политические дела мы не обсуждаем, это – табу. Когда выдается свободное время, выезжаю на рыбалку», – ответил на вопрос глава парламента.

В завершение встречи Фарид Мухаметшин пожелал ребятам быть преданными стране, соблюдать законы, уважать старших, а также успехов в учебе. 

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Общество
Праздник русского фольклора "Каравон" (в хороводе)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.