Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

В Казани обсудили вопросы внешних связей российских регионов на примере Татарстана

В Казани обсудили вопросы внешних связей российских регионов на примере Татарстана

2 ноября в Казани открылась Международная научно-практическая конференция «Внешние связи регионов Российской Федерации. Опыт Республики Татарстан». На пленарном заседании конференции принял участие и выступил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Перед открытием конференции состоялась встреча Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина с заместителем министра иностранных дел РФ Михаилом Богдановым и председателем Комитета Совета Федерации ФС РФ Константином Косачевым, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы расширения внешних связей РТ с зарубежными партнерами.

Открывая конференцию, Фарид Мухаметшин поприветствовал участников от имени руководства республики и отметил важное значение форума в современных условиях. «В непростых условиях глобальной турбулентности политики и мировой экономики актуализируется потребность анализа накопленного в субъектах Федерации опыта по установлению международных контактов и торгово-экономических связей с внешним миром, - сказал он. – Право российских регионов на международную и внешнеэкономическую деятельность закреплено в 72-й статье Конституции РФ. С нашей точки зрения, это право – одно из важнейших завоеваний российского федерализма. Субъекты России, как и федеральный центр, заинтересованы в построении сильного государства, основой которого выступают экономически развитые территории, способные успешно конкурировать в международной экономике. Во многом в связи с этим международная деятельность российских регионов действительно приобрела государственную значимость, а региональные связи субъектов Федерации стали весомым фактором во внешней политике нашей страны. В совокупности они наполняют конкретным содержанием заключенные межгосударственные и международные договоры, способствуют развитию инновационных конкурентоспособных отраслей народного хозяйства».

Фарид Мухаметшин проинформировал собравшихся, что к участию в различных программах и проектах социально-экономического развития республики активно привлекаются иностранные партнеры. «Международная внешнеэкономическая деятельность Татарстана осуществляется в строгом соответствии с российскими и международными нормами права, основными принципами внешней политики России и федеральным законом о международных и внешнеэкономических связях субъектов РФ, – отметил он. – За период новейшей истории наша республика наработала значимый опыт развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества с более чем 150 государствами».

По словам Председателя Госсовета РТ, взаимодействие с зарубежными партнерами в Татарстане развивается как на двусторонней основе, так и через многосторонние экономические и политические площадки, в том числе в формате Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», председателем которой по поручению Президента РФ Владимира Путина является Президент РТ Рустам Минниханов. За республикой закрепился имидж стабильного и последовательно развивающегося региона. Татарстан получил международное признание как надежный и перспективный деловой партнер, открытый для взаимовыгодного сотрудничества.

Фарид Мухаметшин выразил уверенность, что международная конференция послужит местом обмена опытом по этому направлению, точкой притяжения передовых практик. «В этом смысле тезис «регионы – как точки роста Федерации», по моему убеждению, нуждается в дополнительном методологическом осмыслении, объективном анализе и обобщении опыта субъектов по планированию внешнеэкономической деятельности и управлению собственным развитием, сказал он. – Но в академическом плане, к сожалению, мы испытываем дефицит рекомендаций прикладного характера от политологов и международников-практиков. Назревает потребность запуска образовательных ресурсных центров в разрезе федеральных округов, что будет способствовать усилению кадрового потенциала на местах».

Затем Фарид Мухаметшин огласил приветствие Президента РТ Рустама Минниханова к участникам международной конференции. «Международные внешнеэкономические отношения субъектов страны являются залогом динамичного развития Российской Федерации, - говорится в приветствии. – Несмотря на непростую внешнеполитическую обстановку, нестабильность мировых рынков, мы с уверенностью смотрим в будущее, чувствуя себя частью многонационального государства. Международное экономическое сотрудничество, обмен технологиями, культурные контакты регионов стали не только широко распространенной практикой, но и важнейшим условием территориального развития страны».

Приветствие Министра иностранных дел России Сергея Лаврова озвучил заместитель министра Михаил Богданов. «Содействие наращиванию международных и внешнеэкономических обменов субъектов Федерации в русле единого внешнеполитического курса страны находится среди приоритетных направлений деятельности МИД России, - говорится в послании. – Мы дорожим сложившимся уровнем взаимодействия с руководством Татарстана по совершенствованию его внешних связей. Залог успеха – наличие благоприятных условий для иностранных инвестиций, реализации перспективных совместных проектов. Продвигается культурно-гуманитарное сотрудничество. Широкое признание получила работа по организации на территории Республики Татарстан крупных спортивных мероприятий. Весомый вклад в эти усилия вносят представительства региона за рубежом. Убежден, что форум позволит обменяться накопленным опытом, будет способствовать установлению новых взаимовыгодных контактов в интересах более полного раскрытия масштабного потенциала российских регионов. Со своей стороны будем и впредь оказывать этому всемерную поддержку».

С приветствием к участникам конференции от имени Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко обратился руководитель Комитета по международным делам Константин Косачев. В приветствии, в частности, говорится, что международные экономические отношения регионов способствуют росту объемов торговли, успешной реализации крупных инфраструктурных проектов с участием зарубежных партнеров. Шире и многограннее становится гуманитарное сотрудничество, одним из мощных направлений которого стало взаимодействие с соотечественниками, проживающими за рубежом. Руководство Республики Татарстан активно работает над поддержанием устойчивой конкурентоспособности продукции экспортируемой продукции. Зарубежные партнеры высокого ценят такой подход.

«Сегодня международные связи российских регионов востребованы как никогда ранее, - добавил от себя Константин Косачев. – В условиях, когда Россию на международной арене пытаются сдерживать по всем направлениям, взаимодействие регионов с зарубежными партнерами открывает новые возможности и перспективы для международного сотрудничества».

На пленарном заседании выступили также председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, член Центральной избирательной комиссии РФ Василий Лихачев, ректор КФУ Ильшат Гафуров и другие.

Жаудат Юнусов, пресс-служба Госсовета РТ
Фото Андрея Данилова




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
С народным артистом РФ и РТ, лауреатом Государственной премии РТ имени Г.Тукая Ильгамом Шакировым. 11 ноября 2004 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.