Фарид Мухаметшин: «Мир и согласие – главное достояние, и наш долг - беречь эти ценности, обеспечить равноправие в сохранении и развитии языков и национальных культур»

Фото Андрея Данилова
Сегодня в Казани, в театре оперы и балета им. Муссы Джалиля состоялся финал республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан», приуроченный ко Дню народного единства. От имени руководства республики с праздником татарстанцев поздравил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«Более четырех столетий минуло с тех пор, как все россияне – люди разных сословий, национальностей и вероисповеданий – объединили свои усилия в борьбе за свою Отчизну, это положило начало преодолению Смутного времени и возрождению России как самостоятельного государства, - напомнил глава парламента республики, открывая фестиваль, - именно многонациональный российский народ выступил гарантом и опорой отечественной государственности».

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что идеи согласия и единства народов России актуальны и по сей день. «Только вместе мы способны защитить свою страну, основанную на принципах демократии и социальной справедливости, сохранить богатую историю и государственность, уникальное многообразие и самобытность культур народов Российской Федерации, - сказал он, - мир и согласие в Татарстане, добрососедство и взаимное уважение – наше главное достояние, и наш с вами долг - беречь эти ценности, обеспечить равноправие в сохранении и развитии языков и национальных культур».

Фарид Мухаметшин также передал слова приветствия Президента Татарстана Рустама Минниханова участникам гала-концерта и вручил государственные награды. «В процессе модернизации всех сфер жизни татарстанского общества, экономики и социальной сферы мы делаем ставку на энергичных, творчески мыслящих людей», - отметил Фарид Мухаметшин, поздравил всех с заслуженными наградами, а также с наступающим Днем Конституции Республики Татарстан, который будет отмечаться 6 ноября.

В Татарстане в эти дни проходит ряд мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства, - гала-концерт республиканского фестиваля «Народы Поволжья», выставка «Россия – Моя история», большой этнографический диктант.

Проведение в этот день фестиваля «Наш дом – Татарстан» уже стало доброй традицией. Ежегодно в муниципальных и зональных турах конкурс собирает более 200 творческих коллективов, представляющих народы, проживающие в республике. За все время проведения фестиваля в нем приняли участие более 9 тыс. Участниками фестиваля этого года стали 800 человек из различных городов и районов Татарстана.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

Люди и события
И.о. Президента РФ Владимир Путин перед началом концерта в рамках проекта «Навстречу новому тысячелетию» в БКЗ имени С.Сайдашева. 21 марта 2003 г.