Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин провел встречу с активом Альметьевского района, посвященную 25-летию Конституции Татарстана

Фарид Мухаметшин провел встречу с активом Альметьевского района, посвященную 25-летию Конституции Татарстана

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой посетил город Альметьевск, где принял участие в открытии памятной доски общественному и политическому деятелю Мухаммату Сабирову, торжественной церемонии вскрытия Капсулы с посланием граждан города жителям 2017 года и подписания послания потомкам 2047 года, а также встретился с активом города и района и прочитал лекцию, посвященную 25-летию Конституции Татарстана.


Рабочая поездка Председателя Государственного Совета началась с открытия мемориальной доски первому Премьер-министру Татарстана Мухаммату Сабирову на доме № 10 по улице Гагарина. В этом здании находилось объединение «Татнефтестрой», которое в 1981-1984 годы возглавлял Мухаммат Сабиров. Торжественная церемония состоялась в присутствии вдовы Мухаммата Сабирова, его детей и внуков. В этом году ему исполнилось бы 85 лет.

«Первую закалку Мухаммат Галлямович прошел в Альметьевском управлении буровых работ, а это самая тяжелая работа, поскольку буровики стоят у истоков добычи нефти, - подчеркнул глава парламента республики на церемонии открытия мемориальной доски, - в 1964 году он стал вторым секретарем Альметьевского городского комитета партии. Партийная работа тогда подразумевала и работу с людьми, и хозяйственную деятельность. По предложению областного комитета партии Мухаммат Сабиров возглавил объединение «Татнефтестрой», выросшее до уровня главка. Предприятие занималось жилищным, социальным строительством, промышленным производством. Благодаря этому нам удавалось и жилищным строительством заниматься – тогда мы вводили в Альметьевске 80-90 тысяч квадратных метров жилья в год. Впоследствии Мухаммат Сабиров стал премьер-министром республики, нес ответственность за все, происходящее в Татарстане».

Председатель Государственного Совета поделился воспоминаниями о совместной работе в Верховном Совете. «Его принципиальность, поддержанная органами власти, Президентом Татарстана помогла нам подписать Договор о разграничении полномочий, а также 12 межправительственных соглашений, которые многое дали республике». «Он был неординарным человеком, - заключил Фарид Мухаметшин, - и мне было приятно работать с ним и в Альметьевске, и в Казани».

Воспоминаниями о Мухаммате Сабирове также поделились глава Альметьевского района Айрат Хайруллин, который особо отметил, что становление Мухаммата Сабирова как руководителя и хозяйственника прошло именно в Альметьевске, заместитель генерального директора компании «Татнефть» Рустам Мухамадеев. Дочь Мухаммата Сабирова Гузель Волкова, также присутствовавшая на церемонии, тепло поблагодарила альметьевцев за память об отце. «Спасибо, что вы помните и храните память о нем, - сказала она, - это был очень честный, бескорыстный и трудолюбивый человек».

Сегодня же в Альметьевске было открыто Послание трудящихся альметьевцев землякам 2017 года, написанное 7 ноября 1981 года, и одновременно заложена капсула посланникам 2047 года.

Почетное право первым прикоснуться к реликвии было предоставлено заместителю генерального директора ПАО «Татнефть» Виктору Городнему, инициатору Послания. Под документом стоит подпись и Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина. «Это исторический момент. В далеком 1981 году мы, еще молодые комсомольцы, нефтяники, строители заложили капсулу по случаю добычи двухмиллиардной тонны нефти и открытию Дворца культуры «Нефтьче», – напомнил собравшимся глава парламента республики.

В торжественной обстановке в зале «Нефтьче» состоялось прочтение Послания 1981 года, а после было зачитано новое Послание с обращением к жителям Альметьевска 2047 года.

«В этом письме мы хотели бы выразить надежду на то, что будущее, которое ждет наш район, будет мирным и светлым. Мы многого добились в наше время. Заложили надежные основы для дальнейшего развития района, процветания будущего поколения… Мы передаем эстафету времени вам, альметьевцам 2047 года. За вами – будущее. Мы сохранили мир — ваша задача сохранить мир для последующих поколений. Берегите память! Будьте счастливы!» - говорится в документе.

Одним из центральных событий сегодняшней рабочей поездки стала встреча Председателя Государственного Совета, доктора политических наук, почетного гражданина Альметьевска Фарида Мухаметшина со студентами, руководителями предприятий и общественных организаций города, посвященная 25-летию Конституции Республики Татарстан. Встреча прошла в стенах Альметьевского государственного нефтяного института.

Фарид Мухаметшин рассказал собравшимся о непростых исторических и политических событиях, в условиях которых рождалась Конституция Татарстана. Говоря об Основном законе республики, состоящем из 126 статей, Председатель Государственного Совета рекомендовал молодому поколению особенно внимательно отнестись к изучению ее второго раздела, касающегося основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

«Многие из вас знают свои права и научились уверенно их отстаивать, – заметил Фарид Мухаметшин, – однако немало людей забывают, что у них, наряду с правами, имеются и обязанности».

Затем работа в аудитории продолжилась в формате «вопрос-ответ». В частности, студентов интересовали фрагменты биографии политического лидера. Они также попросили главу парламента поделиться «рецептами» продвижения по карьерной лестнице.

Затронули альметьевцы и «языковой» вопрос, волнующий татарстанскую общественность в последние месяцы. Фарид Мухаметшин напомнил, что завтра состоится заседание Государственного Совета, на котором будет обсуждаться вопрос преподавания изучения государственных и родных языков в республике. «Сохраняйте свой язык, язык своих родителей, он не должен закончиться на вашем поколении и уйти в небытие», - призвал н слушателей Председатель Государственного Совета.

Завершилась встреча торжественной церемонией награждения лучших студентов, отличившихся в научной, творческой и общественной жизни города и республики.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан по материалам газеты «Знамя труда»




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
Во время официального визита делегации РТ во главе с Премьер-министром РТ Фаридом Мухаметшиным в Иорданское Хашимитское Королевство. Король Иордании Хусейн Бен Талал вручает Фариду Мухаметшину Орден Прогресса I степени. 6 декабря 1997 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.