Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Мы можем гордиться нашей Конституцией, которая вот уже 25 лет она служит народу»

Фарид Мухаметшин: «Мы можем гордиться нашей Конституцией, которая вот уже 25 лет она служит народу»

Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин выступил с публичной лекцией, посвященной 25-летию Конституции Республики Татарстан, перед районными депутатами, муниципальными служащими, руководителями общеобразовательных учреждений, представителями Общественной палаты, студентами и активом города Набережные Челны. Встреча состоялась в средней школе №41, которая была открыта к новому учебному году.

Сейчас в школе учится более 1230 школьников, как в начальном, так и в среднем звене. В школе работает четыре кабинета информационных технологий, два спортивных зала, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, стадион, игровые зоны для детей разного возраста, два бассейна. Кроме того, оборудован медицинский блок с процедурным, прививочным и стоматологическим кабинетами. В ближайшее время в автограде должна появиться еще одна такая же школа в новом микрорайоне.

Сегодняшняя лекция является продолжением мероприятий, приуроченных к 25-летию Конституции республики. Напомним, в последнюю неделю октября во всех школах Татарстана прошли парламентские уроки, в конце ноября заканчивают работу лекторские группы, сформированные из числа депутатов Государственного Совета, судей Конституционного суда, правоведов и юристов. Сейчас подобные лекции проходят во многих муниципальных районах республики с целью популяризировать положения Конституции, еще раз обратить внимание татарстанцев на важность знания положений Основного закона республики.

«Творцами действующей Конституции стали сами татарстанцы, основополагающий документ писался руками наших ученых, политиков, общественных деятелей, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая лекцию, - Основной закон принимался в очень непростых политических условиях». Важным шагом на пути принятия Конституции глава парламента республики назвал референдум 1992 года, на котором 61,4% граждан поддержали курс на повышение самостоятельности Татарстана. Волеизъявление граждан затем было зафиксировано в первой статье Конституции.

Конституционная комиссия, созданная Минтимером Шаймиевым, приступила к разработке Основного закона. «Состав комиссии был очень широк, мы хотели услышать все мнения», - отметил Председатель Государственного Совета.

Конституция республики принималась два дня. Как отметил Фарид Мухаметшин, рассматривалась отдельно каждая статья, шли бурные дебаты. «Конституцию приняли уже в десятом часу вечера, при одном голосе «против» и одном «воздержался», - поделился воспоминаниями глава парламента республики, - и этот день, 6 ноября, был объявлен праздничным днем. Действительно было воодушевление, поскольку Основной закон был написан собственноручно, а не «спущен» сверху».

Полтора часа, в течение которых длилась лекция, прошли «на одном дыхании». Фарид Мухаметшин подробно остановился на статьях и разделах Основного документа республики. Всего в Конституции 7 разделов, 4 главы и 126 статей. Каждое слово, как отметил Председатель Государственного Совета, имеет свою ценность и особую важность.

Согласно Конституции Татарстана, в республике два государственных языка – русский и татарский, двуязычие прописано и в республиканских законах. Принятое тогда решение глава парламента республики считает правильным, поскольку оно работает на сохранение языка, ведь, как известно, «без языка нет народа». Возникший сегодня в связи с принятием новых федеральных государственных образовательных стандартов «языковой вопрос» Фарид Мухаметшин назвал решаемым. «В ближайшее время все будет урегулировано, мы сохраним обязательное изучение государственного татарского языка, но объемы и методика обучения будут пересмотрены», - подчеркнул Председатель Государственного Совета.

Особое место в Конституции занимает 14 статья, в которой прописано, что Татарстан оказывает содействие в развитии национальной культуры, языка, сохранении самобытности татар, проживающих за пределами республики. Сегодня в мире проживает около 7,5 млн. татар, в России – более 5 миллионов. Безусловно, в условиях «дисперсного» расселения татар реализация 14-ой статьи способствует консолидации нации. Речь идет об издании литературы на татарском языке, учебников татарского языка. Кроме того, запущен спутниковый канал «ТНВ – планета», который знакомит с культурой, бытом и традициями татар, и доступен в любой точке земного шара.

Всего с момента принятия в Конституцию Татарстана, как отметил Фарид Мухаметшин, было внесено 17 поправок. Как правило, они были связаны с необходимостью приведения в соответствие с федеральным законодательством. Вносить изменения в Основной закон, считает глава парламента республики, нужно крайне аккуратно.

«Мы с вами можем гордиться нашей Конституцией, вот уже 25 лет она служит народу и государству», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, завершая публичную лекцию. Именно Основной закон стал основной сегодняшних достижений республики, помог осуществить давнюю татарстанскую мечту – от нефтедобычи перейти к нефтепереработке.

После лекции работа продолжилась в формате «вопрос – ответ». Большинство челнинцев подчеркивали, что «Основной закон республики нужно знать». Конечно, разговор вышел далеко за рамки обсуждения положений Конституции. Жители автограда просили поддержать общество русской культуры, помочь со строительством здания театра, капитальным ремонтом учреждений культуры и т.д. Конечно, не все вопросы можно решить одномоментно, поскольку они сопряжены с финансами, однако, как отметил Фарид Мухаметшин, «по мере возможности, к ним вернемся».

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова



Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.