Фарид Мухаметшин: «Тема устойчивого развития очень важна для Татарстана как промышленно развитого региона России»

Фото Андрея Данилова
Сегодня в Казанском национальном исследовательском техническом университете (КНИТУ – КАИ) открылась международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие регионов: опыт, проблемы, перспективы». Форум, организованный общественным движением «Татарстан – Новый век» и собравший представителей научной общественности из многих регионов России и стран зарубежья, - продолжение масштабной работы общественного движения по популяризации положений Хартии Земли. От имени руководства республики участников поприветствовал Председатель Государственного Совета, лидер движения ТНВ Фарид Мухаметшин.

«Во второй раз мы проводим конференцию, посвященную непростой теме устойчивого развития регионов, очень важной для Татарстана как региона-донора, промышленно развитого субъекта России», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая форум. Отдельные слова признательности глава парламента республики высказал в адрес организаторов, общественного движения ТНВ. «Возникшее на стыке веков общественное движение, созданное по инициативе Минтимера Шаймиева, решало главную задачу сохранения и развития ценностей и традиций, сложившихся в республике. Сейчас движение пользуется заслуженным авторитетом, является союзнической организацией ряда политических партий.

Председатель Государственного Совета рассказал гостям конференции о республике, особо подчеркнув, что Татарстан – динамичный, устремленный в будущее «регион-донор» с амбициозными планами развития в экономике, образовании, создании современных инновационных производств, повышении конкурентоспособности во всех аспектах жизнедеятельности общества.

Республика занимает лидирующие позиции в России по многим социально-экономическим показателям. Объем ВРП по итогам этого года превысит 3 трлн. рублей. Серьезные успехи достигнуты в сельском хозяйстве. Высокими темпами продвигается благоустройство, строительство и капремонт объектов социальной инфраструктуры населенных пунктов.

Визитной карточкой Татарстана стали добрососедские взаимоотношения 173-х народов, проживающих в республике.

Планарное заседание продолжилось докладами Президента Международной ассоциации «Устойчивое развитие», доцента Технического Университета-Варна (Болгария) Христо Крачунова, руководителя Центра устойчового развития и здоровья среды РАН Владимира Захарова, вице-президента Академии наук Татарстана Вадима Хоменко и заведующего кафедрой конституционного и муниципального права МГУ им. Ломоносова Сурена Авакьяна.

Сегодня же состоялись заседания пяти секций, темами которых стали решение задач в области экологии и природопользования, экологическая безопасность, социально-экономические вопросы устойчивого развития, система международных, государственных и общественных мер по обеспечению прав на благоприятную окружающую среду, приоритеты экологически устойчивого развития Татарстана.

Завтра в Зеленодольске на базе ПО «Завод имени Серго» (ПОЗИС) состоится итоговое заседание конференции.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

Люди и события
Визит в Казань Президента РФ Дмитрия Медведева для участия в I Всероссийском форуме «Россия – спортивная держава». 23 октября 2009 г.