Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

«Единая Россия» планирует «перезагрузку» партийных проектов

«Единая Россия» планирует «перезагрузку» партийных проектов

Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Фото Андрея Данилова
Сегодня в Казани прошла XХVII Конференция Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия», на которой единороссы подвели итоги работы в 2017 году, поставили задачи на 2018-ый – год выборов Президента России, а также избрали делегатов на XVII Съезд «Единой России», который пройдет 22 – 23 декабря в Москве. С основным докладом на конференции выступил Председатель Государственного Совета, Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин. В работе конференции принял участие и.о. Секретаря Генерального совета Партии, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак.

Открыл конференцию Президент Татарстана, член Высшего совета партии «Единая Россия» Рустам Минниханов. Приветствуя актив республиканской партийной организации, он отметил, что роль партии в общественно-политическом развитии Татарстана определяется многими факторами. «Прежде всего, в своей работе мы опираемся на устойчивое партийное большинство депутатского корпуса. Практически повсеместно во главе администраций городов и районов стоят руководители отделений «Единой России», что способствует укреплению позиций  партии на местах. Помимо этого, реализуемые в республике партийные проекты тесно связаны с запросами населения», - подчеркнул Рустам Минниханов. Президент республики также отметил, что татарстанские единороссы внесли весомый вклад в  реализацию Стратегии социально-экономического развития республики.

Рустам Минниханов напомнил, что через 3,5 месяца в стране состоятся выборы Президента Российской Федерации. «Несмотря на то, что избирательная кампания еще не стартовала, многие уже сделали свой выбор. Свыше 80% татарстанцев  однозначно одобряют и поддерживают политику и многогранную деятельность нашего национального лидера Владимира Путина», - подчеркнул он.

В своем приветственном слове Андрей Турчак поздравил всех с днем рождения партии, которая «Единая Россия» отметила вчера, а также подчеркнул, что сегодня партия находится на «пике своей формы». Электоральный рейтинг «Единой России» по всей стране составляет 52%. В своей повседневной работе необходимо слушать и слышать граждан. «За эти годы мы на деле доказали, что «Единая Россия» – это партия народного большинства, мы стали самой мощной политической силой в стране, партией большинства не только в Государственной Думе, но и в региональных и местных органах власти», – считает Андрей Турчак.

И.о. Секретаря Генсовета отметил, что местные проблемы станут центральными в повестке «Единой России». «Это разворот партии в сторону регионов», - сказал он. Высоко оценив результаты прошедших избирательных кампаний и роль регионального отделения в них, Андрей Турчак особо подчеркнул, что «это огромный кредит доверия от избирателей, который партия должна отрабатывать ежедневно конкретными делами: новыми детсадами, спортивными площадками во дворах, современными сельскими домами культуры, благоустроенными парками и зонами отдыха».

По его словам, на XVII съезде «Единой России», который пройдет в Москве 22 – 23 декабря, члены партии обсудят планы дальнейшего развития страны, опираясь на результаты, достигнутые в этом году. «Вместе с представителями регионов, общественными организациями, экспертами мы дадим объективную оценку своей работе, которую партия выполняет, опираясь на курс нашего Президента, – заключил Турчак. – Впереди у нас выборы Президента России. Мы должны провести их максимально прозрачно, на достойном уровне».

Фарид Мухаметшин в своем докладе также поздравил коллег с днем рождения партии, с 16-летием, которая «Единая Россия» отметила вчера, и поблагодарил однопартийцев за «созидательный настрой и успехи, достигнутые за годы совместной деятельности». «На протяжении всего этого времени «Единая Россия» не раз демонстрировала, что является эффективной политической организацией, способной к модернизации и внутреннему развитию с учетом современных вызовов», - подчеркнул Секретарь регионального отделения.

Главным событием предстоящего года Фарид Мухаметшин назвал выборы  Президента Российской Федерации. «Очевидно, что к этому важнейшему политическому событию системообразующая партия страны должна подойти максимально организованной, мобильной и, что называется, – по-хорошему «заряженной»», – сказал он, - сверяясь с курсом национального лидера Владимира Путина, программными документами, единороссы республики готовы подставить свое плечо в отстаивании общенациональных интересов, интересов наших граждан».

Подводя итоги уходящего года, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что партия уделяла особое внимание социально-экономическому развитию территорий, работе с населением,  организационно-политическому укреплению партийных рядов.

Важным направлением деятельности партии оставались приоритетные проекты, которые работают на исполнение обращений избирателей в ходе выборов. После «перезагрузки» в региональном отделении к исполнению принято 23 федеральных партпроекта и 5 региональных проектов.

«Заслуженным признанием опыта Татарстана считаем использование наших наработок при формировании федеральных проектов «Городская среда» и «Парки малых городов», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - не случайно член бюро Высшего совета Партии, Президент Татарстана Рустам Минниханов возглавил федеральный Общественный совет проекта «Парки малых городов». Новый импульс на региональном уровне получили проекты «Историческая память», «Дом садовода – опора семьи», «Детский спорт», «Местный дом культуры», «Локомотивы роста» и другие. «Итоги реализации проектов за этот год планируем подвести на ближайшем заседании Политсовета, однако уже сейчас ясно, что эта работа требует совершенствования как по направлениям, так и в содержательной её части», - отметил глава парламента республики. Фарид Мухаметшин призвал сконцентрироваться на нескольких ключевых направлениях и обеспечить их финансирование.

Андрей Турчак согласился с такой постановкой вопроса. «25 существующих проектов – это большое количество, их сложно администрировать, проводить аудит, - сказал он, - скорее всего, в ближайшее время проекты будут укрупнены. Это не значит, что мы какие-то закроем, произойдет отраслевое объединение». 

Одним из ключевых направлений деятельности партии Фарид Мухаметшин назвал работу с обращениями граждан, которая проводится сетью из 52-х партийных общественных приемных, включая Региональную приемную Председателя Партии Дмитрия Медведева. «Анализ обращений, а за 10 месяцев этого года только в Региональную приемную их поступило 1 406, позволяет сделать вывод, что наиболее чувствительными для татарстанцев по-прежнему остаются жилищно-коммунальные проблемы, вопросы социального обеспечения и обеспечения жильем, - сказал Председатель Государственного Совета, - люди ждут от партии реальной помощи по конкретным, порой наболевшим проблемам! Поэтому важным для нас все же является качество этой работы, неуклонное увеличение числа положительных решений». В 2017 году 6,1% вопросов решены положительно.

Фарид Мухаметшин считает, что добиться результата можно, укрепляя партийную и фракционную вертикаль. Депутатский корпус единороссов в Татарстане представляет собой внушительную силу как по численности (6,5 тыс. человек), так и с точки зрения организованности. Сегодня во всех представительных органах муниципальных районов и городов республики образованы 47 фракций и 909 депутатских групп Партии. Мощная фракция «Единой России» – в Государственном Совете, 15 парламентариев-единороссов – в Государственной Думе ФС РФ.

В своей работе партия традиционно опирается на союзнические общественные объединения республики. Выстраивание эффективного взаимодействия с ними – зона ответственности Координационного Совета сторонников. Как отметил Фарид Мухаметшин, региональное отделение уже не первый раз участвует в организации грантового конкурса на реализацию социально-значимых проектов. Так, в прошлом году было подано 218 заявок от некоммерческих организаций из 38 муниципальных образований. При поддержке Рустама Минниханова 35 млн. рублей из бюджета республики были направлены на проекты победителей в области социального благоустройства, развития территорий, институтов гражданского общества.

Уходящий год стал временем масштабной «перезагрузки» и работы первичных отделений.  В конечном итоге, по мнению руководства партии, количество первичных отделений должно равняться с числом участковых избирательных комиссий (их в республике более 2,8 тысяч). В 2017 году уже оптимизирована сеть первичных отделений в Казани и Набережных Челнах, других городах республики. Общее количество «первичек» выросло почти на 350 и составило на сегодняшний день почти две тысячи отделений. В следующие два года единороссы намерены разукрупнить и оптимизировать первичные отделения в сельских поселениях.

Секретарь регионального отделения обратил внимание однопартийцев на необходимость укрепление положения Партии в медиа-пространстве, в частности, в социальных сетях. «Время от времени оппонентам удается серьезно искажать, умалять те позитивные начинания и проекты, которые были реализованы ведущей партией страны», - посетовал Фарид Мухаметшин.

«Впереди еще очень много задач, которые нужно выполнять, - отметил Фарид Мухаметшин, завершая выступление, - находить такие решения, которые будут приниматься большинством наших граждан. Как ответственная, зрелая политическая сила мы не обещаем того, чего не можем выполнить. Но если пообещали – делаем».

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
Встреча Владимира Путина в аэропорту. 24 июня 2000 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.