Фарид Мухаметшин вручил паспорта юным гражданам Татарстана

Сегодня, в День Конституции Российской Федерации, в здании парламента республики Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин вручил паспорта юным гражданам. Торжественная церемония вручения паспортов в стенах парламента стала доброй традицией, в этом году она проходит в пятый раз.

На торжественную церемонию были приглашены 34 школьника из разных муниципальных образований Татарстана. Это отличники учебы, победители конкурсов, призеры олимпиад, спортивных соревнований, активные участники общественной жизни своего класса и школы.

Перед началом мероприятия ребята посетили музей Парламентаризма, библиотеку, побывали в зале заседаний, где принимаются знаковые для республики решения.

После того как прозвучали государственные гимны Российской Федерации и Республики Татарстан, к собравшимся обратился Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. Он отметил, что очень знаково, когда юные граждане Татарстана получают паспорта именно 12 декабря – в День Конституции Российский Федерации.

По его словам, основной закон нашей страны, принятый в переломный момент ее становления, сформировал ядро всей современной отечественной правовой системы. Человек, его права и свободы были провозглашены высшей ценностью. Российская Конституция, закрепив основы демократического порядка и федеративного политического устройства, заложила прочный фундамент для всесторонней модернизации общества, упрочения гражданского мира и вековых традиций добрососедства, успешной реализации богатейшего экономического и культурного потенциала страны.

Глава парламента напомнил, что Основной закон Татарстана был принят на год раньше российской. По случаю 25-летия принятия Конституции РТ в республике были проведены торжественные мероприятия.

Председатель Госсовета, обращаясь к юным гражданам, отметил, что после получения паспорта перед ними открываются широкие перспективы, наряду с правами у ребят появляется много обязанностей.

«Кому-то нужно будет служить в армии, будете работать и получать доходы – начнете платить налоги. Так написано в Конституции. Кроме того, вы получаете возможность получать все виды услуг: культурных, духовных, материальных», – сказал Фарид Мухаметшин и добавил, что в республике создаются широкие возможности для духовного развития и самореализации граждан, на это, в том числе, направлено проведение в Татарстане событий мирового масштаба.

«В мире стремительными темпами развиваются цифровые, нано, IT-технологии. Мы должны вас, нашу молодежь, активно включить в этот процесс, для того чтобы не отставать от мирового развития. Конечная цель этого процесса – повышение производительности труда и выпуска высококачественной татарстанской продукции», – сказал Фарид Мухаметшин, обращаясь к ребятам. Кроме того, он выразил слова благодарности педагогическому сообществу республики, благодаря которому школьники Татарстана из года в год являются лидерами по итогам сдачи единого государственного экзамена.

Фарид Мухаметшин также рассказал о том, что хорошо помнит тот день, когда сам получил паспорт. «С этого дня я стал подходить ко всему более ответственно, появилась гордость. Желаю и вам с чувством гордости и ответственности долго шагать по жизни», – сказал Председатель Госсовета и призвал собравшихся с уважением относиться к законам, которые являются основой жизни любого общества.

От имени учащихся с ответным словом выступил ученик средней общеобразовательной школы №3 имени Г. Боровикова пгт. Алексеевское Антон Фомин, который является отличником учебы, победителем конкурсов по 3D-моделированию, конкурса «50 инновационных идей», призером республиканской олимпиады юных изобретателей «Кулибины XXI века».

«Документ, который мы сегодня получили, подтверждает наши права и обязанности, напоминает об обязанностях честной и добросовестной работы во благо нашей республики. Это очень важное событие для каждого из нас. Мы приятно удивлены и благодарны, что данное событие происходит именно в Государственном Совете нашей республики. Даже стены накладывают на нас особые обязательства. Я непременно продолжу свое развитие и улучшу свои результаты в учебе, спорте и культуре», – сказал Антон и выразил надежду на то, что юные граждане республики, вступая во взрослую жизнь, получат достойное образование и найдут любимую работу, тем самым, прославляя родную республику.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

По стопам отца
XIX партийная конференция. Альметьевск, декабрь 1985 г.

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2022 гг.