Фарид Мухаметшин принял генерального консула Турции в Казани

Фото Андрея Данилова
Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин принял Генерального консула Турецкой Республики в городе Казани господина Турхана Дильмача по случаю завершения его дипломатической деятельности в республике.

Фарид Мухаметшин поблагодарил за плодотворную работу господина Турхана Дильмача, который свыше трех лет исполнял обязанности Генерального консула Турции в Казани.

Председатель Государственного Совета подчеркнул, что за последние несколько лет связи между Татарстаном и Турцией в различных областях, особенно в экономике, образовательной и культурной сфере заметно усилились. Но, как отметил Фарид Мухаметшин, сохраняется потенциал между двумя республиками, который необходимо реализовать. В частности, он заявил о необходимости укрепления межпарламентского сотрудничества между Татарстаном и Турцией. Стороны также обсудили предстоящие проекты, которые планируется реализовать в республике.

Господин Турхан Дильмач поблагодарил руководство республики за создание условий для успешной и комфортной работы Генерального консульства Турции в Казани. «Татарстан играет позитивную роль в развитии российско-турецких отношений», – отметил он. Кроме того, турецкий дипломат поблагодарил депутатский корпус за активное участие в мероприятиях, проводимых консульством.

В завершение встречи Генеральный консул отметил: «Моя душа останется в Татарстане». В ответ Фарид Мухаметшин подчеркнул, что в Татарстане господину Турхану Дильмачу всегда рады, и выразил восхищение, как за столь короткое время ему удалось выучить татарский язык. Глава парламента пожелал дипломату успехов на новой работе.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова, председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев и другие официальные лица.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)