Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в городе Казани Олегом Исаевым, который возглавил отделение в июне 2017 года. Стороны высказались о необходимости укрепления межпарламентского сотрудничества Татарстана и Беларуси.

Поприветствовав участников встречи, Фарид Мухаметшин отметил, что созданное в 2011 году отделение Посольства Республики Беларусь в РФ в городе Казани серьезно способствовало сближению связей двух республик во многих областях, особенно в экономике, сельском хозяйстве и культуре. Глава парламента подчеркнул, что возможности сотрудничества Татарстана и Республики Беларусь значительно выше. По словам Фарида Мухаметшина, в рамках российско-белорусских отношений Татарстан «всегда готов подставить региональное плечо».

Как рассказал Олег Исаев, по предварительным итогам 2017 года двусторонний внешнеторговый оборот превысил 1 миллиард долларов, к тому же, Татарстан входит в список особо значимых субъектов Российской Федерации по торгово-экономическому сотрудничеству с Беларусью.

«В результате тесного сотрудничества в обеих республиках созданы миллионы рабочих мест, что говорит об уверенности в завтрашнем дне. Самое главное – наши торгово-экономические связи показывают важность мирного существования и сотрудничества, что на сегодняшний день крайне актуально», – подчеркнул белорусский дипломат и добавил, что между двумя республиками активно развивается сотрудничество в области медицины, в частности, по созданию симуляционных центров нового поколения на базе медицинских и образовательных учреждений Беларуси.

Олег Исаев также сообщил, что с 26 апреля авиакомпания «Белавиа» четыре раза в неделю начнет выполнять рейсы между Минском и Казанью. «Надеюсь, что прямое авиасообщение будет способствовать развитию и усилению наших торгово-экономических взаимоотношений. Кроме того, и в Беларуси, и в Татарстане имеется очень мощный туристический потенциал», – отметил он.

В апреле текущего года Министерством культуры Республики Татарстан совместно с Министерством культуры Республики Беларусь планируется проведение Дней культуры Татарстана в Беларуси. Фарид Мухаметшин выразил надежду, что данное мероприятие придаст новый импульс двусторонним отношениям.

В завершение встречи глава парламента отметил, что Татарстан заинтересован в укреплении межпарламентских связей двух республик. «Усиление наших контактов по всем направлениям будет служить авторитету и России, и Беларуси», – заключил Фарид Мухаметшин.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова, почетный консул Республики Беларусь в РТ, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана Сергей Маруденко, представитель Министерства иностранных дел РФ в городе Казани Радик Вахитов и другие официальные лица.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

Клуб - 21