Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: "Экономика Алексеевского района стала более устойчивой и менее зависимой от крупных хозяйствующих субъектов"

Фарид Мухаметшин: "Экономика Алексеевского района стала более устойчивой и менее зависимой от крупных хозяйствующих субъектов"

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин совершил рабочую поездку в Алексеевск, где принял участие в итоговом заседании Совета района. Депутаты приняли отставку главы Владимира Козонкова, который сложил полномочия по собственному желанию. Исполняющим обязанности руководителя исполнительного комитета стал Сергей Демидов, который ранее работал первым заместителем министра земельных и имущественных отношений Татарстана.

В ходе рабочего визита Фарид Мухаметшин посетил Центральную районную библиотеку после проведения капитального ремонта. Сегодня здесь прошли мероприятия, приуроченные ко Дню защитников Отечества. Глава парламента пообщался с юными книголюбами, участниками проекта "Поэты малой Родины" и членами клубного читательского объединения. Участник Великой Отечественной войны, член Союза писателей Чувашии Михаил Константинов, который в прошлом году отметил 90-летний юбилей, подарил главе парламента свою недавно вышедшую семнадцатую книгу.

Заместитель директора библиотеки по работе с детьми Ирина Холоднова посетовала на недостаточное обновление книжного фонда. Фарид Мухаметшин заверил, что обсудит с руководством Министерства культуры республики сложившуюся ситуацию.

На сессии с итоговым докладом перед активом района выступил глава Владимир Козонков. Он отметил, что в районе возрастает роль общественных институтов, действуют свыше 30 НКО, которые ведут работу с различными категориями граждан и оказывают населению социальные услуги.

Говоря о развитии АПК, глава призвал тружеников района повышать конкурентоспособность сельхозпродукции. Неплохим результатом назвал он производство мяса КРС в объеме 2,7 тысяч тонн. В связи с мероприятиями по африканской чуме, хозяйства ликвидировали поголовье свиней. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах района составляет 23 тысячи голов. Значительно увеличилось количество овец, сегодня их в районе свыше тысячи. Владимир Козонков озвучил средний уровень зарплаты в сельхозотрасли, который составляет 15 тысяч рублей, отметив, что это "один самых низких показателей в республике".  

Самая большая проблема, как сказал глава, касается сферы образования. По итогам прошедшего учебного года Алексеевский район занял последнее место в республиканском рейтинге по качеству образования. "Мы подводили итоги, принимали кадровые решения, ситуация выправляется. В нынешнем учебном году у нас появились олимпиадники и участники других мероприятий", - сообщил он.

Председатель Государственного Совета отметив, что нынешнее состояние образования в районе "аукнется завтра", призвал глубоко проанализировать данную ситуацию. "Так оставлять это дело нельзя. Это уже не только ваша проблема, а забота всей республики", - выразил он свою озабоченность.

Переходя к общему анализу состояния района, Фарид Мухаметшин высоко оценил работу Алексеевска по таким направлениям, как ввод жилья, капитальный ремонт жилого фонда, строительство дорог, кроме того, район принимал активное участие в реализации республиканских президентских программ. Труженикам района также удалось сохранить поголовье скота. "Нужно понимать, что занимаясь животноводством, можно делать деньги, еще и через корма, которые мы выращиваем на своих полях. Где больше навара по стоимости? На переработке, молочной продукции и товарах, которые являются обязательными для повседневного спроса", - сказал он.

Несмотря на то, что по итогам 2017 года район поднялся на семь позиций в рейтинге социально-экономического развития республики, Фарид Мухаметшин призвал нарастить объем производства различного вида сельхозпродукции.   

"Вы успешно выполнили поставленную Президентом республики задачу на 2017 год, нарастить до 25 процентов в общем объеме производства продукции района долю малого и среднего бизнеса. Вы перешагнули этот рубеж, значит, ваша экономика стала более устойчивой и менее зависимой от крупных хозяйствующих субъектов", - сказал Председатель Госсовета.

Глава парламента обратил внимание на то, что в Алексеевске имеется целый ряд "брендовых" производств, в наименовании которых фигурирует название района. Эти предприятия вносят значительный вклад в экономику района и республики. "Вы знаете, сколько желающих попасть в программы, подрядчиком которых является "Алексеевскдорстрой". Это предприятие является залогом надежности. Вы научились работать качественно. Жители и туристы республики с удовольствием покупают ваши текстильные изделия. Не теряйте марку и двигайтесь вперед", - напутствовал он.

На сессии Владимир Козонков объявил о сложении полномочий по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Депутатский корпус района поддержал данное решение.

Говоря о том, что Владимир Казанков 14 лет проработал в должности главы Алексеевска, Фарид Мухаметшин отметил, что на протяжении этого времени для развития района ему удалось сделать многое.

"Владимир Константинович очень доступный человек для населения, пользуется большим авторитетом среди коллег, глав сельских районов", - сказал глава парламента и добавил, что опыт работы экс-главы Алексеевска будет использован на республиканском уровне - по предложению Президента республики он перейдет в Совет муниципальных образований РТ. Фарид Мухаметшин также вручил Владимиру Козонкову медаль республики "За заслуги в развитии местного самоуправления".

Затем Председатель Государственного Совета представил кандидатуру Сергея Демидова на должность и.о. руководителя исполкома. "Представители рода Демидовых, работая, доказали, что они порядочные, честные и принципиальные люди, умеющие работать. Мы считаем, что Сергей Демидов, на которого остановил свой взор Президент Татарстана Рустам Минниханов, имеет немалый управленческий опыт, в том числе и на районном уровне", - сказал Фарид Мухаметшин. Депутаты Совета района единогласно утвердили предложенную кандидатуру.

Сергей Демидов поблагодарил руководство республики за оказанное ему доверие. «Я осознаю ту ответственность, которую в настоящий момент беру на себя. Я приложу все свои знания и умение, чтобы оправдать доверие. Самым главным результатом нашей деятельности должно стать то, чтобы алексеевцы почувствовали улучшение условий жизни. Это район со славными традициями, прекрасными, порядочными и трудолюбивыми людьми», - заключил он.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

«Pro-культуру»
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.