Фарид Мухаметшин встретился с Владимиром Бурматовым

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с председателем комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым. На встрече речь шла о вопросах, которые будут обсуждаться сегодня на круглом столе «О реализации мероприятий, направленных на сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Мероприятие пройдет в Казанской ратуше с участием депутатов, представителей федеральных органов исполнительной власти, семнадцати регионов, расположенных в акватории Волги. Татарстан – один из участников федерального проекта, который планируется реализовывать через региональные проекты субъектов-приволжан.

Владимир Бурматов рассказал главе парламента республики о предстоящем мероприятии. «У каждого региона – участника программы будет возможность напрямую задать вопрос профильным министерствам и ведомствам, курирующим проект, обозначить возможные проблемы, - подчеркнул председатель Комитета Госдумы, - главное, не повторить ситуации, которая сегодня сложилась с экологической программой по реабилитации Байкала, когда освоено лишь 10% выделенных средств».

«Территория Татарстана занимает большую часть акватории Волги, - отметил Фарид Мухаметшин, - кроме того, - республика – развитый индустриальный регион. Войдя в программу, мы берем на себя обязательства проработать все вопросы со стоками и с промышленными предприятиями, и с частными лицами».

На встрече также подняли вопросы сохранения и приумножения лесного фонда в регионах страны. В воскресенье Владимир Бурматов посетил Сабинский район, где ознакомился с работой лесного селекционно-семеноводческого центра и технологиями выращивания саженцев с закрытой корневой системой для использования лесопосадок в целях защиты реки Волги и ее береговых полос от эрозионных процессов. Глава думского комитета назвал комплекс уникальным, а Фарид Мухаметшин отметил, что Татарстан готов поставлять посадочный материал и в другие субъекты через федеральные госзаказы.

В завершение встречи Владимир Бурматов отметил, что у него остались самые яркие впечатления от посещения Казани, столица очень изменилась за последнее время. Он также отметил важность мирного сосуществования разных культур, когда на одной площади в Кремле строится и церковь, и мечеть.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

По стопам отца
XIX партийная конференция. Альметьевск, декабрь 1985 г.