Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин расширил горизонты законотворчества для молодых парламентариев

Фарид Мухаметшин расширил горизонты законотворчества для молодых парламентариев

Сегодня молодые парламентарии подвели итоги работы Общественной молодежной палаты при Государственном Совете за 2017 год. В обсуждении основного вопроса повестки дня принял участие Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Важно, что к этой встрече проявили интерес заместитель Премьер-министра республики Василь Шайхразиев, председатель Конституционного суда РТ Фархат Хуснутдинов, ряд депутатов верхней и нижней палаты Федерального Собрания РФ, а также депутаты Государственного Совета РТ.

Оценивая итоги деятельности молодых коллег, Фарид Мухаметшин сказал, что общественная молодежная палата при Госсовете РТ за 14 лет своего существования превратилась в школу политического лидерства для достаточно большого количества людей. «Через школу молодежного парламентаризма прошли многие известные на сегодняшний день политики, которые достигли своих целей», – подчеркнул он и призвал молодежный парламент принимать активное участие в вопросах экономики, социальной сферы, адаптации молодежи в условиях увеличения миграционного потока в республику.

По словам Фарида Мухаметшина, в стране инвестиции в молодежную политику остаются стратегическим приоритетом. Президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ особо подчеркнул, что молодежь является воплощением не только настоящего, но и будущего страны.  

«Отрадно, что наша молодежь уже сегодня доказывает свое лидерство во многих сферах жизни. Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения», – обратился он к молодым коллегам.

В качестве доказательства в заинтересованности активизации работы Фарид Мухаметшин высказал ряд интересных предложений. В частности, он предложил членам палаты войти в состав экспертных советов, которые действуют при парламентских комитетах, чтобы расширить горизонты законотворческой деятельности для молодых парламентариев республики.

В качестве второго предложения Председатель Госсовета призвал ОМП проводить выездные заседания в муниципалитетах республики, вовлекая все большее количество людей в законотворческий процесс. «Если вы будете мобильнее, результат работы будет эффективнее», – сказал он.

Фарид Мухаметшин считает, что молодым парламентариям необходимо усилить взаимодействие с молодежным правительством РТ. «Главная задача – вовлечь в эту работу большое количество молодых людей, и не только тех, кто активен по жизни, но и тех, кто остается без внимания молодежных организаций. К сожалению, количество таковых остается значительным», – отметил он.

Фарид Мухаметшин напомнил, что несколько дней осталось до большой политической кампании – выборов Президента страны.

«Речь идет о выборе человека, который будет определять стратегию и тактику развития страны на предстоящие шесть лет. Роль молодежи, ее активность, понимание важности выполнения своих конституционных обязанностей важны. Нам очень хотелось бы, чтобы молодежь Татарстана проявила политическую активность на выборах Президента страны. Каждый голос важен и нужен», – заключил Фарид Мухаметшин.  

В прошлом году общественной молодежной палатой было проведено три заседания, на которых было рассмотрено 27 вопросов, разработано четыре проекта республиканских и три проекта федеральных законов, которые для дальнейшей доработки были направлены депутатам Государственной Думы ФС РФ от Татарстана.

По словам руководителя палаты Ильдара Суфиярова, за прошедший год в вопросах нормотворчества члены ОМП серьезно продвинулись вперед, но в то же время посетовал на то, что не все молодые парламентарии принимают активное участие.

В 2015 году по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова во всех муниципальных образованиях были сформированы муниципальные молодежные парламенты, которые объединили в своем составе молодежных активистов. Члены Совета ОМП принимают участие в заседаниях, на которых присутствуют и главы муниципальных образований.

Кроме того, молодежная палата взаимодействует и осуществляет проектную деятельность с федеральными коллегами – членами молодежной палаты при Госдуме ФС РФ, а также молодежными организациями республики.

В 2017 году состав молодежной палаты обновился на 30 процентов. Члены ОМП являются ближайшим кадровым резервом управленческих кадров республики. Так, более 10 человек из числа молодых парламентариев за прошлый год получили новые назначения.


Выступление Председателя Государственного Совета Республики Татарстан на заседании Общественной Молодежной палаты

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова                                                 





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Клуб - 21
Клубная элита (слева направо: Э. Губайдуллин, Р. Минниханов, Ф. Мухаметшин, И. Метшин)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.