Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: "Руководство Татарстана с пониманием относится к запросам евангелическо-лютеранских общин республики"

Фарид Мухаметшин: "Руководство Татарстана с пониманием относится к запросам евангелическо-лютеранских общин республики"

Насущные запросы лютеранских общин Татарстана стали сегодня главной темой на встрече Председателя Государственного Совета РТ, руководителя Ассамблеи народов республики Фарида Мухаметшина с Генеральным Секретарем Союза «Мартин-Лютер-Бунд» доктором Райнером Шталем.

Дружеский и неформальный тон встречи был задан нестандартным местом ее проведения. Вместо зала приема официальных делегаций Госсовета иностранный гость был приглашен в Дом дружбы народов в центре Казани, что, по мнению Фарида Мухаметшина, весьма символично – люди разных вероисповеданий живут в мире и согласии на татарстанской земле уже не один век. Спикер парламента напомнил, что в новейшей истории республики одним из первых храмов, переданных верующим, стала старинная лютеранская кирха, расположенная в самом сердце Казани. «Мы стремимся сделать так, чтобы представители всех традиционных конфессий чувствовали себя одинаково комфортно. Руководство Татарстана всегда открыто к диалогу и сотрудничеству», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Выразив благодарность за предоставленную возможность общения, доктор Райнер Шталь отметил, что конструктивные взаимоотношения, сложившиеся в Татарстане между представителями разных конфессий, являются важным фактором общественной стабильности. Он вкратце ознакомил участников встречи с ключевыми направлениями деятельности Союза «Мартин-Лютер-Бунд», выделив его главную миссию – оказание материальной и методической помощи лютеранской пастве за рубежом, в том числе и татарстанской общине. Среди городов Поволжья, с представителями которых активно сотрудничает «Мартин-Лютер-Бунд» г-н Шталь назвал Самару и Волгоград, в Сибири и на Дальнем Востоке – это Омск, Иркутск и Владивосток.

«Для меня важно то, что исключено противостояние и антагонизм во взаимоотношениях между лютеранской и православной церковью», – поделился мнением Фарид Мухаметшин. Как отметила принимавшая участие во встрече президент Синода Евангелическо-Лютеранской церкви Европейской части России Людмила Панкратова, за последние годы представители лютеранской общины наладили диалог не только с православной церковью, но и мусульманами России. Она также добавила, что лютеранская община Казани в последнее время численно увеличилась и сегодня насчитывает порядка 200 человек. Сегодня главная ее забота – восстановление внутреннего и внешнего убранства казанской кирхи. «Благодаря Союзу «Мартин-Лютер-Бунд» и содействию Посольства ФРГ в Москве, нам удалось привлечь средства на реконструкцию храма, но для полного восстановления кирхи их пока недостаточно», – заметила Людмила Панкратова. Фарид Мухаметшин не исключил возможности оказания помощи в решении данного вопроса со стороны крупного немецкого бизнеса, работающего в Татарстане, в частности, автоконцерна Daimler AG, налаживающего сотрудничество с «КАМАЗом».

В ходе беседы состоялся заинтересованный обмен мнениями и по ряду других вопросов. Пастор общины Св. Екатерины в Казани Христиан Херрман поблагодарил Председателя Госсовета за взвешенную толерантную политику руководства республики в отношении представителей евангелическо-лютеранской церкви. «Наша главная задача – сохранять и преумножать наследие прошлого во имя будущего», – так он охарактеризовал свою миссию в Татарстане.

Во встрече также приняли участие: председатель Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, председатель Управления по делам религий при Кабмине РТ Ренат Валиуллин, руководитель исполкома Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров.

Руслан Мухамедшин, пресс-служба






Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Официальные фотографии
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.