Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Традиция проведения Парламентских уроков обязательно будет продолжена»

Фарид Мухаметшин: «Традиция проведения Парламентских уроков обязательно будет продолжена»

Сегодня в Государственном Совете состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканских конкурсов детских рисунков, сочинений и эссе, состоявшихся в рамках «Парламентского урока – 2017». Кроме того, были отмечены победители онлайн-тестирования, посвященного 25-летию принятия Конституции Республики Татарстан, и юные герои. Лучшие из лучших были награждены дипломами и ценными подарками.

Открывая торжественную церемонию, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин отметил, что депутатский корпус Парламентскому уроку придает исключительно важное значение.

«Вы со школьной скамьи вступаете в большую жизнь, получаете различные знания по общеобразовательным предметам, в том числе и по тем законам, по которым живет наше общество. Они принимаются здесь – в Государственном Совете – в законодательном органе нашей власти. Крайне важно, чтобы граждане знали и исполняли законы, чтобы мы жили в правовом государстве», – напутствовал глава парламента.

Председатель Государственного Совета считает, что традиция проведения Парламентских уроков обязательно будет продолжена. Он отметил и практическую значимость проекта, в организации которого принимают участие депутаты и педагогическое сообщество.

«Нам приятно сказать, что в десятый раз проводя это мероприятие с участием огромного количества людей в школах республики, мы видим проявленный интерес. Человеку трудно уследить за бурно меняющимся законодательством. Однако основные из них – права, полномочия, основополагающие нормативные документы – надо знать всем», – подчеркнул Фарид Мухаметшин. Он выразил надежду, что учительское сообщество во главе с Министерством образования и науки РТ и в дальнейшем будет активно содействовать правовому просвещению юных граждан.

Глава парламента также наградил организаторов, лучших учителей, авторов методических разработок по проведению Парламентского урока в общеобразовательных организациях республики.

Благодарственными письмами Председателя Государственного Совета РТ были отмечены начальник Управления общего образования Министерства образования и науки РТ Тамара Федорова, которая с самого начала реализации проекта находится в тесном контакте с районными управлениями образования, руководителями методических объединений, учителями-историками и обществоведами. Под ее руководством разработаны уникальные формы парламентских уроков, внедрены инновационные технологии. Учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 города Азнакаево" Азнакаевского муниципального района РТ Гюзель Якупова разработала урок для учащихся 8-10 классов, который знакомит ребят со всеми Конституциями республики, начиная с 1926 года; учитель истории и обществознания МБОУ «Кармалинская средняя общеобразовательная школа» Нижнекамского муниципального района РТ Галина Ермилова разработала урок, который в легкой игровой форме вместе с героями сказок знакомит ребят с положениями Основного закона республики; учитель истории и обществознания МБОУ «Татарско-Бурнашевская средняя общеобразовательная школа» Верхнеуслонского муниципального района РТ Ирина Дадыкина является автором и руководителем школьного проекта «Свияжские узники», который позволяет узнать о  политических заключённых, погибших в период сталинских репрессий.

В этом году в рамках проекта конкурс творческих работ учащихся и методических разработок педагогов прошел по 12 номинациям. В республиканском этапе приняли участие 353 учащихся со всех муниципалитетов, также были представлены 44 методические разработки педагогов. В чествовании победителей приняли участие первый заместитель Министра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, заместители Председателя Государственного Совета Римма Ратникова и Юрий Камалтынов, председатели профильных Комитетов парламента Марат Галеев, Леонид Якунин, Светлана Захарова и Тахир Хадеев.

По случаю 25-летия принятия Конституции РТ в прошлом году Общественной молодежной палатой при Госсовете РТ при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту было организовано онлайн-тестирование, в котором приняло участие более 100 тысяч человек. Сегодня лучших знатоков Основного закона республики наградил Председатель Конституционного суда РТ Фархат Хуснутдинов. В числе награжденных были как государственные служащие, так и школьники, студенты.

Ежегодно Совет Федерации ФС РФ во взаимодействии с Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» при поддержке федеральных органов исполнительной власти проводит подведение итогов Всероссийского гражданско-патриотического проекта "Дети – Герои". Совет Федерации своими наградами отметил 233 юных героев, совершивших подвиги в 2017 году, трое из них – из Татарстана.

В награждении юных героев республики приняли участие член Совета Федерации ФС РФ от Татарстана Ильдус Ахметзянов и Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Рафис Хабибуллин.

Ученик Рудницкой школе Камско-Устьинского района Артур Нугуманов был удостоен Почетной грамоты Российского союза спасателей за то, что летом прошлого года он вытащил из воды тонущего одноклассника. Ученик Среднедевятовской школы Лаишевского района Евгений Савельев спас утопающего трехлетнего ребенка. Ученик кадетской школы №49 города Набережные Челны Ильназ Смирнов отмечен за помощь в локализации пожара.

Церемония награждения сопровождалась яркими вокальными номерами победителей республиканских и всероссийских конкурсов.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Султана Исхакова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.