В Казань прибыл Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества

Сегодня в Казань с трехдневным рабочим визитом прибыл Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества господин Юсеф Аль-Осеймин. Он примет участие в работе X Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: Kazansummit – 2018». В международном аэропорту "Казань" высокого гостя встречали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин и другие официальные лица.

Планируется, что сегодня господин Юсеф Аль-Осеймин ознакомится с деятельностью Агентства инвестиционного развития Татарстана, где ему расскажут о работе единого презентационного центра.

Завтра, 10 мая, Генеральный секретарь ОИС примет участие в пленарном заседании X Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: Kazansummit – 2018», встретится с почетными гостями форума.

В ходе рабочего визита господин Юсеф Аль-Осеймин намерен встретиться с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, председателем Духовного управления мусульман Татарстана, муфтием Камилем хазратом Самигуллиным. Также программа пребывания господина Юсефа Аль-Осеймина в Татарстане предполагает посещение мечети "Ярдэм", на базе которой организована работа реабилитационного центра для незрячих, Казанского Кремля, древнего города Болгар, где ему расскажут о том, как организована система преподавания в исламской академии.

Напомним, Организация исламского сотрудничества, созданная в 1969 году, объединяет 57 мусульманских стран, является второй после ООН крупнейшей международной организацией. В октябре 2013 года между МИД России и Генеральным секретариатом ОИС было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве, на основе которого проводятся политические консультации по международным проблемам, представляющим взаимный интерес для сторон.

Сотрудничество Татарстана как со странами-членами ОИС, так и с центральным аппаратом организации отличается динамичностью и взаимными контактами. Бывший Генеральный секретарь ОИС господин Экмеледдин Ихсаноглу неоднократно посещал Татарстан, а также присутствовал на инаугурации Президента РТ Рустама Минниханова в 2010 году. Президент республики также неоднократно встречался с руководством Организации исламского сотрудничества. Так, в феврале 2017 года состоялась встреча Рустама Минниханова с господином Юсефом Аль-Осеймином в штаб-квартире ОИС в городе Джидде в рамках визита татарстанской делегации в Саудовскую Аравию.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

Праздник русского фольклора "Каравон" (в хороводе)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.