Председатель Государственного Совета

Новости

Фарид Мухаметшин: «Татарстан выполняет высокую миссию по сближению исламского мира с Россией»

Фарид Мухаметшин: «Татарстан выполняет высокую миссию по сближению исламского мира с Россией»

«Татарстан, в том числе и в рамках Международного экономического саммита «Россия - Исламский мир: KazanSummit», выполняет высокую миссию сближения государств исламского мира с многонациональной Россией. За 10 лет мы стали ближе друг к другу, и это доверие, понимание необходимости сотрудничества сегодня уже дают свои плоды», - заявил Председатель Государственного Совета, почетный член Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фарид Мухаметшин, общаясь сегодня со студентами Института востоковедения и международных отношений К(П)ФУ. Встреча Генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Юсефа Аль-Осеймина и Фарида Мухаметшина со студентами состоялась в рамках участия генсекретаря ОИС в мероприятиях KazanSummit.

Высокие гости подъехали к крыльцу главного здания К(П)ФУ на ретроавтомобиле «Москвич», за рулем которого находился Фарид Мухаметшин. Господин Юсеф Аль-Осеймин отметил, что был рад прикоснуться к истории отечественной автомобильной промышленности. Генеральный секретарь ОИС в сопровождении с Председателем Государственного Совета осмотрел музей истории К(П)ФУ, затем в Институте востоковедения и международных отношений К(П)ФУ ознакомился с работой Центра по развитию Ислама и Исламоведческого образования, который признан одним из лучших в России, прочитал лекцию для студентов-международников на тему «Россия и исламский мир», а также ответил на их многочисленные вопросы.

«Наша республика ведет многовекторную системную работу со многими государствами, и в этом году десятый KazanSummit собрал более 50 стран-участниц. Большим гостем юбилейного саммита стал Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Юсеф Аль-Осеймин», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, представляя лектора студентам. Глава парламента республики также отметил важность научной работы Казанского университета по изучению и развитию многосторонних связей России со странами арабского и мусульманского мира.

«Это мой первый визит в Казанский университет», - признался господин Генеральный секретарь ОИС, начиная лекцию, и призвал собравшихся к активному общению. Господин Юсуф Аль-Осеймин кратко рассказал о работе возглавляемой им Организации исламского сотрудничества, подчеркнув, что ОИС сегодня объединяет 57 государств и главной целью преследует международное сотрудничество и кооперацию в политике, экономике, культуре и искусстве. ОИС не вмешивается во внутренние дела стран и не продвигает Ислам как религию.      

Отдельно Генеральный секретарь ОИС остановился на проблеме противодействия терроризму. «Терроризм не допустим, - сказал он, - нужно разрушить миф, когда Ислам отождествляется с этим злом. В мире проживает 1 млрд. 700 млн. мусульман, и лишь от 100 до 1000 из них подвержены этим идеям. Необходимо просвещать нашу молодежь, вовлекать в обучение, показывать истину».

Господин Юсуф Аль-Осеймин подчеркнул, что Россия очень близка к арабскому миру, и большую роль в процессах сближения играет Президент Татарстана Рустам Минниханов, который возглавляет Группу стратегического видения «Россия - Исламский мир». Организация исламского сотрудничества, как заверил ее Генеральный секретарь, стремится развивать эти взаимоотношения.

Круг вопросов, интересовавших студентов Института востоковедения и международных отношений К(П)ФУ, оказался очень широк – от отношения к ядерной политике Ирана до гуманитарный программ ОИС. Также студенты поинтересовались у господина Юсуфа Аль-Осеймина, насколько современный мир технологий изменил общение людей. «Интернет связывает весь мир, однако создает проблемы в семейном общении, когда даже во время совместных ужинов члены семьи «сидят» в своих гаджетах», - уверен Генеральный секретарь ОИС.

«Сама жизнь нас подталкивает к сближению с исламским миром, - отметил Фарид Мухаметшин, отвечая на вопрос, заданный из зала, - а Татарстан в России – республика с особой миссией, поскольку 54% наших жителей – это мусульмане, вторая значительная часть – православные. В Татарстане проживают представители 173 национальностей. В этом случае важно выстраивать мир с уважительным отношением к людям разных вероисповеданий и национальностей», – сказал Фарид Мухаметшин.

Глава парламента республики признался, что Генсекретарь ОИС открыл для республики новое понимание программы Халяль, поскольку речь идет не только о пище, но и здоровом образе жизни, правильном поведении в семье, обществе и даже в спорте. «Сегодня эта программа завоевывает все больше сердец, причем, не только у мусульман», - отметил Председатель Государственного Совета.

Фарид Мухаметшин еще раз подчеркнул важность поиска путей взаимодействия на различных международных площадках. В частности, речь идет и о площадках Совета Европы. «Во время моей работы в Совете Европы (Фарид Мухаметшин является почетным членом Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, на протяжении 15 лет представлял Российскую Федерацию в Конгрессе, два срока подряд возглавлял один из ключевых комитетов Конгресса – по актуальным вопросам) мы постоянно ищем пути сближения государств в политической, экономической и гуманитарной сферах», - отметил он.

В беседе с журналистами господин Юсеф Аль-Осеймин поблагодарил Президента Татарстана Рустама Минниханова за приглашение принять участие в KazanSummit и теплый прием, а также Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина за сотрудничество во время его визита в Казань. «Данный саммит играет ключевую роль в международном сотрудничестве и является мостиком между Россией и Организацией исламского сотрудничества», - подчеркнул Генеральный секретарь ОИС.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.