Ассамблея народов Татарстана заключила соглашение с Федеральной еврейской национально-культурной автономией о сотрудничестве

Сегодня Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин в Доме дружбы народов встретился с руководителями еврейских этнокультурных организаций России. В ходе встречи состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Ассамблеей народов Татарстана и Федеральной еврейской национально-культурной автономией.

Открывая встречу, Фарид Мухаметшин отметил, что история развития еврейской общины в Татарстане имеет глубокие корни. Представители этой национальности с середины XIX века занимали видное место в политической и общественной жизни республики. По результатам переписи населения 2010 года в Татарстане проживают более 2,5 тысячи евреев.

«Община ваших соотечественников в нашей республике живет полнокровной жизнью. Количество евреев с каждым годом увеличивается. Если раньше было больше приезжих, то сейчас много тех, кто родился и живет на татарстанской земле. Они однозначно пользуются всеми возможностями, которые есть в нашей республике», – подчеркнул глава парламента.

Фарид Мухаметшин высказался о роли Совета Ассамблеи народов РТ и Домов дружбы, которые работают в ряде муниципальных образований республики, в консолидации многонационального движения в Татарстане. «Наша организация своими делами в обществе играет исключительно важную роль. Мы принимаем участие во всех крупных и значимых мероприятиях республики», – сказал он.

Глава парламента коснулся и ситуации, которая складывается вокруг изучения родных языков в Татарстане. «Мы не можем потерять язык отца и матери, доставшийся нам в наследство. Россия издавна живет в условиях многоголосия и многоязычия. В этом наше богатство. Президент России Владимир Путин не раз говорил, что наша страна богата традициями и обычаями каждого народа. Сохраняя и опираясь на них, мы двигаемся вперед», – отметил Председатель Госсовета.

Генеральный директор Федеральной еврейской национально-культурной автономии, президент Российского еврейского молодёжного конгресса Игорь Дабакаров выразил слова благодарности жителям республики за то взаимопонимание и гармонию, которую они поддерживают в межнациональной и межконфессиональной среде. Он отметил, что в эти дни в Казани проходит ряд значимых национально-культурных мероприятий, в том числе VII международный фестиваль еврейской музыки.

«Я настаивал, чтобы эти мероприятия проходили в Казани, чтобы ту частичку добра, которая царит на этой благодатной земле, молодежь смогла увести в свои регионы и показать, насколько активно развивается и насколько сплоченной является еврейская община Татарстана. Очень важно, что наши соотечественники взаимодействуют с представителями других национальностей, проживающих в республике. Благодарю вас за то, что вы даете еврейской общине возможность развиваться», – сказал Игорь Дабакаров.

В Татарстане всегда велась взвешенная политика по отношению ко всем национальностям, отметил председатель правления Еврейской национально-культурной автономии Татарстана Михаил Скоблионок. «Президент республики поддерживает любую национальную активность, которая исходит снизу. Когда мы создавали в Казани еврейскую школу, руководство республики оказало огромную финансовую поддержку», – выразил он слова благодарности.

Затем состоялось подписание соглашения. Подписи под знаковым документом поставили заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов – руководитель Исполнительного комитета Совета Николай Владимиров и Генеральный директор федеральной еврейской национально-культурной автономии Игорь Дабакаров.

Во встрече также приняли участие директор Дома Дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов, директор благотворительного фонда «Распределительный комитет «Джойнт» Алик Надан, генеральный директор фонда «Евро-Азиатский еврейский конгресс» в России Белла Вальдберг, советник Посольства Государства Израиль в РФ Яна Агмон, заместитель президента Федеральной еврейской национально-культурной автономии Виктория Энгель.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

«Pro-культуру»

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.