Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

В Татарстане будут развивать волейбол среди школьников

В Татарстане будут развивать волейбол среди школьников

Сегодня Председатель Государственного Совета, Президент Федерации волейбола РТ Фарид Мухаметшин принял участие в церемонии открытия финальных игр V розыгрыша Кубка Президента Федерации волейбола РТ среди промышленных предприятий и сельских районов. Масштабное спортивное мероприятие, которое прошло в Арске, началось с товарищеской игры многократного победителя Кубка Сабинского района и хозяев нынешнего турнира Арского района. По окончании церемонии глава парламента сообщил журналистам о том, что принято решение о проведении Школьной волейбольной лиги.

Фарид Мухаметшин в своем приветственном слове отметил, что популярность волейбола в Татарстане с каждым годом возрастает. Целая череда побед именитых волейбольных команд "Зенит-Казань" и "Динамо-Казань" на соревнованиях международного, всероссийского уровня, а также огромное количество турниров по волейболу среди различных категорий населения, которые проводятся в республике, тому яркое подтверждение.

"Волейбол - одни из самых интеллектуальных и интеллигентных видов спорта, - подчеркнул Президент Федерации волейбола РТ. - Нас радует, что количество желающих принять участие в наших соревнованиях становится все больше и больше". Так, в этом году для участия в Кубке заявилось свыше 80 команд промышленных предприятий и сельских районов.

По словам главы парламента, Арск местом проведения V Кубка выбран в связи с тем, что волейбол здесь культивируется давно и довольно успешно. "Уверен, что специалисты, команды и болельщики, которые приехали сюда, дадут высокую оценку этим финальным играм", - сказал Фарид Мухаметшин. Пожелав увлекательной игры и честного судейства, он объявил турнир открытым.

Напомним, в 2014 году Председатель Госсовета выступил с инициативой о проведении масштабного волейбольного форума среди работников промышленных фондообразующих предприятий и сельских районов республики. В правилах турнира подчеркивается, что к соревнованиям допускаются только любительские команды из числа постоянных работников предприятий.

Соревнования на Кубок Президента Федерации волейбола РТ проводятся в несколько этапов. На первом этапе формируются команды на основе состязаний внутри предприятий. Затем проводятся зональные соревнования по двум промышленным центрам республики в Зеленодольске и Елабуге. Четыре лучшие команды из всех зон встречаются в финале. Игры среди волейбольных команд сельских муниципальных районов проводятся по такому же регламенту.

Приятной особенностью соревнований, как заявляют организаторы, является участие на площадке в каждой команде не менее одной женщины. Команда-победитель награждается переходящим Кубком Президента Федерации волейбола РТ. Финальные игры Кубка первых трех розыгрышей проводились в Казани, финальные игры IV розыгрыша в прошлом году прошли в Альметьевске.

За право стать обладателем Кубка в этом году в финале боролись команды ПАО "Татнефть", АО "ТАТЭНЕРГО", АО "Татхимфармпрепараты", ООО "Газпром трансгаз Казань", а также сборные Мамадышского, Сабинского, Лениногорского и Буинского районов. В итоге, среди предприятий победу одержала команда "Газпром трансгаз Казань", а среди сельских районов обладателем Кубка Президента Федерации волейбола РТ стала сборная Сабинского района.

Отвечая на вопросы журналистов, Фарид Мухаметшин сообщил, что по договоренности с Министерством спорта РТ, руководством и исполнительными органами города Казани принято решение о создании в Татарстане Школьной волейбольной лиги.

"Студенческая волейбольная лига на сегодняшний день работает успешно, промышленные предприятия, сельские районы также активно включились в волейбольное движение. Сейчас мы для себя открываем новый пласт", - отметил он.

Как рассказал Исполнительный директор Федерации волейбола РТ Мансур Каримов, пилотный проект Школьной волейбольной лиги планируется реализовать в этом году среди общеобразовательных учреждений Казани. Финальные игры среди сильнейших команд пройдут в Центре волейбола "Санкт-Петербург".

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
Спикеру Государственной Думы РФ Вячеславу Володину презентовали ИТ-проекты резидентов технопарка им. Попова. Во время мероприятия Фарид Мухаметшин отправил посылку с комплектом книг в парламентскую библиотеку Государственной Думы РФ. Иннополис. 13 февраля 2017 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.