Председатель Государственного Совета

Новости

В Татарстане будут развивать волейбол среди школьников

В Татарстане будут развивать волейбол среди школьников

Сегодня Председатель Государственного Совета, Президент Федерации волейбола РТ Фарид Мухаметшин принял участие в церемонии открытия финальных игр V розыгрыша Кубка Президента Федерации волейбола РТ среди промышленных предприятий и сельских районов. Масштабное спортивное мероприятие, которое прошло в Арске, началось с товарищеской игры многократного победителя Кубка Сабинского района и хозяев нынешнего турнира Арского района. По окончании церемонии глава парламента сообщил журналистам о том, что принято решение о проведении Школьной волейбольной лиги.

Фарид Мухаметшин в своем приветственном слове отметил, что популярность волейбола в Татарстане с каждым годом возрастает. Целая череда побед именитых волейбольных команд "Зенит-Казань" и "Динамо-Казань" на соревнованиях международного, всероссийского уровня, а также огромное количество турниров по волейболу среди различных категорий населения, которые проводятся в республике, тому яркое подтверждение.

"Волейбол - одни из самых интеллектуальных и интеллигентных видов спорта, - подчеркнул Президент Федерации волейбола РТ. - Нас радует, что количество желающих принять участие в наших соревнованиях становится все больше и больше". Так, в этом году для участия в Кубке заявилось свыше 80 команд промышленных предприятий и сельских районов.

По словам главы парламента, Арск местом проведения V Кубка выбран в связи с тем, что волейбол здесь культивируется давно и довольно успешно. "Уверен, что специалисты, команды и болельщики, которые приехали сюда, дадут высокую оценку этим финальным играм", - сказал Фарид Мухаметшин. Пожелав увлекательной игры и честного судейства, он объявил турнир открытым.

Напомним, в 2014 году Председатель Госсовета выступил с инициативой о проведении масштабного волейбольного форума среди работников промышленных фондообразующих предприятий и сельских районов республики. В правилах турнира подчеркивается, что к соревнованиям допускаются только любительские команды из числа постоянных работников предприятий.

Соревнования на Кубок Президента Федерации волейбола РТ проводятся в несколько этапов. На первом этапе формируются команды на основе состязаний внутри предприятий. Затем проводятся зональные соревнования по двум промышленным центрам республики в Зеленодольске и Елабуге. Четыре лучшие команды из всех зон встречаются в финале. Игры среди волейбольных команд сельских муниципальных районов проводятся по такому же регламенту.

Приятной особенностью соревнований, как заявляют организаторы, является участие на площадке в каждой команде не менее одной женщины. Команда-победитель награждается переходящим Кубком Президента Федерации волейбола РТ. Финальные игры Кубка первых трех розыгрышей проводились в Казани, финальные игры IV розыгрыша в прошлом году прошли в Альметьевске.

За право стать обладателем Кубка в этом году в финале боролись команды ПАО "Татнефть", АО "ТАТЭНЕРГО", АО "Татхимфармпрепараты", ООО "Газпром трансгаз Казань", а также сборные Мамадышского, Сабинского, Лениногорского и Буинского районов. В итоге, среди предприятий победу одержала команда "Газпром трансгаз Казань", а среди сельских районов обладателем Кубка Президента Федерации волейбола РТ стала сборная Сабинского района.

Отвечая на вопросы журналистов, Фарид Мухаметшин сообщил, что по договоренности с Министерством спорта РТ, руководством и исполнительными органами города Казани принято решение о создании в Татарстане Школьной волейбольной лиги.

"Студенческая волейбольная лига на сегодняшний день работает успешно, промышленные предприятия, сельские районы также активно включились в волейбольное движение. Сейчас мы для себя открываем новый пласт", - отметил он.

Как рассказал Исполнительный директор Федерации волейбола РТ Мансур Каримов, пилотный проект Школьной волейбольной лиги планируется реализовать в этом году среди общеобразовательных учреждений Казани. Финальные игры среди сильнейших команд пройдут в Центре волейбола "Санкт-Петербург".

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.