Поздравление Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина с Международным днем пожилых людей

Уважаемые ветераны войны и труда! Сердечно поздравляю вас с Международным днем пожилых людей.

Этот праздник олицетворяет собой связь времен и преемственность поколений, без которых поступательное развитие современного общества невозможно. Именно люди старшего поколения своим жизненным примером и собственным опытом обеспечивают процесс социального наследования исторических устоев страны и ее народа. Бережно храня духовные ценности и национальные обычаи предков, наши отцы и матери, бабушки и дедушки передают это знание своим детям и внукам.

У нас в Татарстане празднование Дня пожилых людей – не столько официальное торжество, сколько добрая традиция проявления чуткости, благодарности и сердечного внимания к людям третьего возраста. К тем, кто долгие годы трудился на благо Отчизны, приумножал ее мощь и славу, создавал экономический и культурный потенциал нашей многонациональной страны.

В настоящее время в республике проживает более миллиона человек пенсионного возраста, и это количество постоянно растет. Одна из самых значимых задач, стоящих перед государством, – поддержать наших ветеранов, наставников, в том числе еще работающих, оказать им необходимую помощь. Безусловно, для этого делается многое. В рамках совершенствования пенсионного законодательства в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и региональных парламентах рассматривается ряд инициатив, в том числе предложенных Президентом России В.В. Путиным, обеспечивающих дополнительную защиту прав и интересов граждан этой возрастной категории. Наряду с индексацией пенсий, исполнением традиционных социальных обязательств важную роль в поддержке людей «серебряного возраста» призвана играть «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года». Этот ключевой документ ставит задачи создания «общества для всех возрастов», действенного вовлечения пожилых россиян в общественную жизнь, сохранения их трудоспособности и занятости, обеспечения творческого долголетия.

В связи с этим не могу не упомянуть многогранную деятельность республиканских ветеранских организаций, вовлекающих в свою орбиту все большее число социально активных татарстанцев, а также Университет третьего возраста, который вот уже более десяти лет работает в республике. Его девиз гласит: «Через обучение к повышению качества жизни пожилых людей!». И это не пустые слова. Разнообразные учебные программы дают возможность успешно адаптироваться к реалиям современной жизни, овладеть компьютерными технологиями, приобрести новые знания и друзей.

Дорогие наши ветераны! В этот праздничный день примите самые теплые и искренние пожелания крепкого здоровья, внимания и любви со стороны родных и близких. Деятельного и плодотворного вам долголетия, поскольку, как говорил французский писатель и публицист Эмиль Золя: «Надо идти вперед, всё вперед, с жизнью, которая никогда не останавливается!»

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

Люди и события
С народным артистом РФ и РТ, лауреатом Государственной премии РТ имени Г.Тукая Ильгамом Шакировым. 11 ноября 2004 г.

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.