Фарид Мухаметшин поздравил главу турецкого парламента с 95-летием со дня провозглашения Турецкой Республики

29 октября депутаты Государственного Совета приняли участие в торжественном приеме от имени Генерального консула Турции в Казани Ахмета Садыка Догана и его супруги по случаю 95-й годовщины со дня провозглашения Турецкой Республики. Мероприятие прошло в новом отеле Kazan Palace, который разместился в здании бывшей Шамовской больницы. Гостей от имени Председателя Госсовета Фарида Мухаметшина поприветствовала его заместитель Римма Ратникова, а также зачитала телеграмму в адрес Председателя Великого Национального Собрания Турецкой Республики Бинали Йылдырыма.

Фарид Мухаметшин в своей телеграмме поздравил главу турецкого парламента с 95-летием со дня провозглашения Турецкой Республики от имени депутатов Госсовета РТ и от себя лично.

«Избранный в 1923 году турецким народом путь к построению современного демократического общества открыл новую страницу в многовековой истории Вашего великого государства. Достигнутый прогресс в социально-экономическом и культурном развитии объективно способствует укреплению авторитета Турции в регионе и в мире. Регулярные встречи и переговоры руководителей наших государств, расширение конструктивного политического диалога, диверсификация парламентского вектора сотрудничества год от года укрепляют фундамент наработанных торгово-экономических связей», – говорится в приветствии.

В Татарстане, отмечает Фарид Мухаметшин, высоко ценят вклад Великого Национального Собрания Турецкой Республики в развитие межрегионального сотрудничества в рамках российско-турецких взаимоотношений. Он выразил надежду, что сложившиеся тесные взаимоотношения между Турцией и Татарстаном послужат прочной опорой в укреплении и расширении добрых традиций взаимовыгодного сотрудничества.

Председатель Госсовета пожелал господину Йылдырыму, парламентариям и всему турецкому народу крепкого здоровья, благополучия, неутомимой энергии и успехов во всех начинаниях на благо процветания Турецкой Республики.

На торжественном приеме Генконсул Турции в Казани Ахмет Садык Доган отметил, что провозглашение республики стало «поворотной точкой в славной истории турецкого народа».

«В 2018 году мы преодолели большой путь в развитии взаимоотношений Турецкой Республики и Российской Федерации. Я хотел бы отметить, что важный вклад в развитие наших отношений с Российской Федерацией вносит Республика Татарстан, с которой нас связывают давние культурные и исторические связи», – сказал Генконсул.

Он назвал особой честью возможность проводить торжественный прием в историческом здании Казани, отреставрированном турецкими инвесторами.

В завершение своего выступления Ахмет Садык Доган от имени Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана зачитал поздравление по случаю 95-й годовщины провозглашения Турецкой Республики.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, использованы материалы ИА «Татар-информ»

20 ноября 2018
ДОКЛАД Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшина на Республиканском собрании общественности, посвященном 80-летию избрания Верховного Совета ТАССР первого созыва

Официальные фотографии

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.