Сорок третье заседание Государственного Совета состоится 19 ноября

Сорок третье заседание Государственного Совета пятого созыва откроется 19 ноября в 10 часов утра. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента.

Предваряя обсуждение организационных вопросов, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин остановился на важнейших мероприятиях, прошедших в республике, а также предстоящих событиях. В чреде последних он отдельно обозначил Республиканское собрание общественности, посвященное 80-летию избрания Верховного Совета ТАССР первого созыва.  Торжественное мероприятие пройдет 20 ноября в Татарском государственном театре им. К. Тинчурина. Именно здесь прошел I съезд Советов автономной ТССР.

Что касается предстоящего заседания парламента, в повестку дня сорок третьего заседания Государственного Совета, как проинформировала коллег Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, внесен 21 вопрос, в том числе 13 республиканских законопроектов. Девять законопроектов подготовлено для рассмотрения в первом чтении, четыре – во втором.

Безусловно, главным вопросом повестки дня предстоящего заседания станет законопроект о бюджете республики на 2019 год и плановый период 2020 – 2021 годов. Второе чтение бюджета – важный этап бюджетного процесса, когда поправками утверждаются конкретные статьи расходов и в случае необходимости корректируется объем доходов. Законопроект о бюджете, поступивший в Государственный Совет в конце сентября, был рассмотрен на заседаниях профильных комитетов парламента, широко обсуждался в формате парламентских слушаний и на зональных совещаниях с участием всех муниципалитетов республики. В октябре законопроект о бюджете был принят в первом чтении с основными параметрами: доходы – 228, 23 млрд. рублей, расходы – 232, 38 млрд. рублей. Дефицит бюджета запланирован в сумме более 4 млрд. рублей.

Традиционно при рассмотрении главного финансового закона республики депутатам будет представлен законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Кроме того, на сорок третьем заседании Государственного Совета во втором чтении планируется рассмотреть законопроекты о внесении изменений в республиканский закон о недрах и в  статью 1 закона о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по осуществлению государственного контроля в области долевого строительства.

Для рассмотрения в первом чтении комитетами подготовлены законопроекты о регулировании отдельных вопросов в области организации дорожного движения (закон о парковках), а также законопроекты, которыми вносятся изменения в Экологический кодекс и республиканские законы о местном самоуправлении, о Своде законов Республики Татарстан, о градостроительной деятельности, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об объектах культурного наследия.

На предстоящем заседании будет рассмотрено три законодательные инициативы Государственного Совета. Первая - по внесению в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона о внесении изменения в статью 40 Федерального закона «О концессионных соглашениях» - подготовлена Правительством республики.

Две другие, подготовленные Комитетом по законности и правопорядку, продиктованы трагическими событиями в Керчи. Закинициативы предлагают внести изменения в статьи 13 и 26 федерального закона «Об оружии» и статью 20/8 Кодекса России об административных правонарушениях. На обсуждение этих двух законодательных инициатив Государственного Совета приглашаются представители «непарламентских партий». Всего в Татарстане зарегистрировано 53 региональных отделения политических партий, две из которых («Единая Россия» и КПРФ) имеют свои фракции в парламенте. «Непарламентские партии» будут принимать участие в заседании Государственного Совета не впервые. В соответствии с федеральным законодательством члены политических партий, не представленных в Государственном Совете, вправе участвовать в заседаниях парламента не менее одного раза в год.

В рамках сорок третьего заседания планируется избрать девять мировых судей Республики Татарстан и возложить обязанности мирового судьи судебного участка № 3 по Вахитовскому судебному району города Казани. Депутаты также обсудят Примерный план законопроектной работы в Государственном Совете на 2019 год. В повестку дня заседания включена информация о деятельности мировых судей.

В рамках Правительственного часа парламентарии заслушают доклад Правительства республики «О законодательном обеспечении реализации Стратегии развития транспортного комплекса Республики Татарстан на 2016 – 2021 годы с перспективой до 2030 года».

Сегодня же на заседании Президиума было принято решение наградить почетным знаком Государственного Совета «За вклад в развитие парламентаризма» заместителя Председателя Государственного Совета (1995 – 1999 годы) Зилю Валееву, депутата и Председателя Президиума Верховного Совета ТАССР (1980 – 1990 годы) Мирфатыха Закиева, депутата Верховного Совета двенадцатого созыва и Государственного Совета первого созыва, первого директора «Нижнекамскшина» (1971 – 1997 годы) Николая Зеленова, министра юстиции республики (1987 – 2004 годы) Альберта Салабаева, депутата республиканского парламента (1990 – 2014 годы), руководителя Комиссии по установлению идентичности текстов законов Республики Татарстан на татарском и русском языках (2004 – 2014 годы) Роберта Миннуллина, поэта, депутата Верховного Совета двенадцатого созыва и Государственного Совета первого и второго созывов Рената Харисова, общественного деятеля, депутата Верховного Совета седьмого – одиннадцатого созывов, ветерана Великой Отечественной войны Абдрахима Муртазина.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

Люди и события
И.о. Президента РФ Владимир Путин перед началом концерта в рамках проекта «Навстречу новому тысячелетию» в БКЗ имени С.Сайдашева. 21 марта 2003 г.