Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан работникам сферы образования, здравоохранения, государственного управления, деятелям науки и культуры, машиностроения, сельского хозяйства и других отраслей. На торжественной церемонии, которая прошла в Пушечном дворе Казанского Кремля, высокие награды из рук главы парламента республики получили 49 татарстанцев.

«Сегодня мы вручаем заслуженные награды тем, кто внес большой вклад в развитие нашей республики, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая торжественную церемонию, - прежде всего, ваша работа оценена вашими коллегами и трудовыми коллективами, которые ходатайствовали о награждении».

Традиционно Фарид Мухаметшин остановился на вопросах социально-экономического развития республики. Объем Валового регионального продукта составил 1,74 трлн. рублей. Среди субъектов Российской Федерации по объему ВРП Татарстан занимает седьмое место, по сельскому хозяйству – третье, по объему инвестиций в основной капитал и промышленному производству – четвертое.

Основной вектор развития республики обозначен в Стратегии – 2030. «Мы взяли на себя ответственность долгосрочного планирования, Татарстан был одним из первых регионов, применивших программный подход в стратегическом планировании в новой России, - отметил глава парламента республики, - нам удается воплощать наши планы, мобилизовать мощь нашей республики».

Хорошим потенциалом, по словам Фарида Мухаметшина, обладают промышленные площадки в муниципальных районах республики. «Мы добиваемся того, чтобы в каждом районе была своя площадка, интересная инвесторам, - сказал он, - муниципалитеты и сами заинтересованы в такой работе. Есть и поддержка руководства республики».

Экономические успехи республики, по словам главы парламента республики, позволяют принимать социально-ориентированный бюджет. В проекте бюджета республики на 2019 год и плановый период 2020 – 2021 годов 70% расходов – социально-значимые.

В чреде важных предстоящих событий Фарид Мухаметшин отдельно обозначил 80-летие избрания Верховного Совета ТАССР. Это знаковая веха в истории татарстанского парламентаризма, поскольку именно 80 лет назад прошли первые в республике демократические выборы и был сформирован первый созыв Верховного Совета – высшего органа законодательной власти, представляющие интересы всей многонациональной республики.

Кроме того, в этом году отмечается 25-летие Конституции Российской Федерации – основного документа страны, который, по словам Председателя Государственного Совета, «подтвердил свою жизнеспособность».

Фарид Мухаметшин напомнил, что в 2019 году начинается новый избирательный цикл, состоятся выборы депутатов Государственного Совета, затем в 2020 году – выборы Президента Татарстана и муниципальные выборы.

Поблагодарив каждого за работу, Фарид Мухаметшин приступил к вручению государственных наград Российской Федерации.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены сотруники ПАО «Нижнекамскнефтехим» - слесарь аварийно-восстановительных работ Александр Добров,  аппаратчик перегонки Гульсира Яппарова,  директор завода дивинила и углеводородного сырья Леонид Кутуев и начальник смены Анвар Хайруллин. Почетного звания «Заслуженный химии Российской Федерации» удостоен главный технолог завода этилена ПАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Шатилов, «Заслуженный экономист РФ» - главный бухгалтер АО «Газпром межрегионгаз Казань» Раушания Юсупова. Почетной грамотой Президента России награжден тренер по лыжным гонкам Владимир Махалов. Коллективу Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая объявлена благодарность Президента Российской Федерации.

Затем торжественная церемония продолжилась вручением государственных наград Республики Татарстан.

Медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» награждены директор Центра энергосберегающих технологий Евгений Мартынов, член Совета Федерации ФС РФ Олег Морозов,  генеральный директор ГУП «Национальная торговая марка» Илсур Сафиуллин.

Медали «За доблестный труд» удостоены кассир Джалильского дома-интерната для престарелых и инвалидов Фруза Абзалова, директор ФГУП НИИ химических продуктов Роза Гатина, директор Страхового медицинского  общества «Спасение» Геннадий Глушков, заведующий отделом по обеспечению деятельности Комитета Государственного Совета по экономике, инвестициям и предпринимательству Елена Кузьмина, главный врач Казанской психиатрической больницы Рустем Хамитов, редактор отдела редакции журнала «Казан утлары» Рафик Юнусов.

Председатель Государственного Совета также вручил почетные звания «Народный художник Республики Татарстан» Надиру Альмееву и Анатолию Егорову, «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан» - концертмейстеру кафедры народного танца Казанского института культуры Ильдару Арсланову, «Заслуженный артист Республики Татарстан» - артисту балета ансамбля «Национального культурного центра «Казань» Гульнаре Гимаевой, «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Республики Татарстан» - трактористу Илье Анисимову, «Заслуженный работник здравоохранения Республики Татарстан» - старшей медицинской сестре ДРКБ Валентине Яруллиной, «Заслуженный учитель Республики Татарстан» - учителю родного языка и литературы гимназии № 4» Кировского района г. Казани Рамзие Садыковой.

Завершая церемонию, глава парламента республики пожелал дальнейших успехов и призвал всех носить заслуженные награды.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

Люди и события
С полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе с Сергеем Кириенко на Сабантуе в Казани. 24 июня 2000 г.