Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин поприветствовал участников молодежного форума «Дружба народов - наше богатство»

Фарид Мухаметшин поприветствовал участников молодежного форума «Дружба народов - наше богатство»

Сегодня Председатель Государственного Совета, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин принял участие в работе VI молодёжного межнационального форума «Дружба народов – наше богатство», который состоялся в Доме дружбы народов в Казани. На форуме были представлены делегации из 20 муниципальных районов Татарстана и 13 регионов России (Башкортостан, Кабардино-Балкария, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, ХМАО, Пермский край, Воронежская, Самарская, Саратовская, Омская, Оренбургская и Орловская области), а также иностранные студенты.

Приветствуя участников форума от имени руководства Татарстана, Фарид Мухаметшин отметил, что вопросы национального строительства, сохранения и приумножения традиций межэтнического согласия и единства народов для Татарстана являются ключевыми. «Мы ясно осознаем, что многоцветье культур и этносов – это достояние, обладающее громадным созидательным потенциалом, - сказал глава парламента республики. - Системная работа по гармонизации межэтнических отношений в республике осуществляется как органами государственной власти, так и через институты гражданского общества, среди которых, без сомнения, ключевую роль играет Ассамблея народов Татарстана. Создавая пять лет назад молодежное крыло Ассамблеи, мы определили ее целью развитие навыков и способностей молодёжи, направленных на гармонизацию межнациональных отношений и профилактику экстремизма. И сегодня можно с уверенностью сказать, что Молодежная Ассамблея приобрела общественный статус самостоятельной организации, занимающейся поддержкой молодежи республики».

Говоря о задачах молодежных организаций, Фарид Мухаметшин особо подчеркнул значение патриотического воспитания подрастающего поколения. "В последнее время одним из центральных тем работы молодежных организаций является анализ имеющихся в регионах систем патриотического и нравственного воспитания молодежи, оценки их эффективности, - сказал он. - Нередко патриотическое воспитание сводится исключительно к мероприятиям военно-патриотической направленности. Но мы убеждены, нельзя ограничивать подобную деятельность только "военным" патриотизмом, необходимо рассматривать вопрос более широко, включая духовно-нравственное воспитание, участие молодежи в общественной жизни, спортивных мероприятиях. Использовать огромный потенциал культуры и творчества. Ведь все вы, сидящие в этом зале, являетесь патриотами своей деревни, своего города, своего народа, своего языка... Вот это и есть видимое проявление любви к своей родине – тот настоящий патриотизм, который дорого стоит".

Председатель Государственного Совета обратил внимание делегатов форума на необходимость активизации работы с молодежью, не представленной в общественных организациях. «Вот где огромный фронт работы и для Молодежной ассамблеи, и для Министерства по делам молодежи, и молодежным организациям, и для каждого из нас", - сказал он.

С докладом о деятельности и задачах организации на форуме выступил Председатель совета Молодежной Ассамблеи народов Татарстана, член Общественной палаты РТ Тимур Кадыров.

В работе форума также приняли участие заместитель руководителя Аппарата Президента РТ, руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, ректор КГАСУ Рашит Низамов, руководитель исполкома Совета Ассамблеи народов РТ Николай Владимиров и другие.

ЯкорьПресс-служба Госсовета РТ





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Парламент
Встреча с Генеральным консулом Исламской Республики Иран, 5 декабря 2007 года
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.