Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин вручил почетный знак «За вклад в развитие парламентаризма» одному из старейших депутатов республики

Фарид Мухаметшин вручил почетный знак «За вклад в развитие парламентаризма» одному из старейших депутатов республики

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с Абтрахимом Муртазином, 91-летним ветераном Великой Отечественной войны, депутатом Верховного Совета ТАССР пяти созывов, руководителем Высокогорского района в 1965 - 1988 годах, и вручил ему почетный знак Государственного Совета «За вклад в развитие парламентаризма».

Решение о присуждении высокой награды было принято в понедельник на заседании Президиума парламента. Абтрахим Муртазин стал одним из семи ветеранов республиканского парламента, кому был присужден данный почетный знак в честь 80-летия Верховного Совета ТАССР.

Восьмидесятилетие Верховного Совета ТАССР - знаковая веха в истории татарстанского парламентаризма, поскольку именно 80 лет назад в республике прошли первые в истории демократические выборы и был сформирован первый созыв Верховного Совета – высшего органа законодательной власти, представляющие интересы всего многонационального Татарстана.

Торжественные мероприятия, приуроченные к этой дате, пройдут 20 ноября в Татарском государственном театре им. К. Тинчурина. Именно в этом историческом здании прошел I съезд Советов автономной ТССР, на котором были сформированы два высших органа власти республики - Центральный Исполнительный Комитет ТАССР и Совет народных комиссаров.

К участникам торжественного собрания обратится Президент Татарстана Рустам Минниханов. С основным докладом выступит Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Планируются также выступления ветеранов республиканского парламента.

Сегодня Фарид Мухаметшин побывал у ветерана дома в Высокой горе. Вручая заслуженную награду, глава паралмента республики отметил его весомый вклад в развитие Высокогорского района и республики. «Высокогорцы вправе гордиться такими людьми, как Вы, Абтрахим Муртазинович, - сказал он, - Вы родились и выросли здесь, с малых лет работали в колхозе, успели побывать на фронте, затем работали в комсомольских и партийных организациях, в течение 23 лет возглавляли родной район. Отрадно, что земляки помнят и уважают Вас, не забывает и руководство республики. Минтимер Шарипович и Рустам Нургалиевич просили также передать слова признательности и благодарности за Ваш труд на благо республики».

Присутствовавший на встрече заместитель главы Высокогорского муниципального района Анас Шакиров отметил, что Абтрахим Муртазин и в преклонном возрасте продолжает вести общественную работу. «Для нас это человек-легенда, - сказал он. - Многие помнят, как Абтрахим Муртазинович, будучи руководителем района, ежедневно объезжал хозяйства, обходил фермы, разговаривал со специалистами и простыми людьми, советовал, критиковал, а кого-то и подбадривал - и все происходило по-простому и деловито».

Абтрахим Муртазин выразил благодарность руководству республики, депутатскому корпусу и отметил большую работу властей по развитию родного Татарстана.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

 





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Семейный фотоальбом
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.