Фарид Мухаметшин приветствовал участников Качаловского театрального фестиваля

Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин посетил Казанский академический русский большой драматический театр имени В. Качалова, где завершается Качаловский театральный фестиваль. На его сцене он вручил труппе Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова - участнику фестиваля - Благодарственное письмо Председателя Госсовета РТ.

В предпоследний день Качаловского театрального фестиваля Вахтанговский театр представил казанским зрителям спектакль "Дядя Ваня" по пьесе А.П. Чехова.

Перед началом спектакля  Фарид Мухаметшин поприветствовал организаторов, участников и зрителей фестиваля от имени руководства республики. "Мы искренне рады знакомству с прославленным Вахтанговским театром, - сказал он. - Спасибо вам и всем театрам, принявшим участие в фестивале - вы обогатили казанского зрителя. Организация и проведение подобного праздника еще раз подчеркивает, что Казань является театральной столицей. В нашей республике делается очень много для развития театрального искусства, создания всех необходимых условий для удовлетворения духовных потребностей татарстанцев. Периодически проводятся фестивали имени Шаляпина и имени Нуриева, театральный фестиваль тюркских народов "Навруз" и международный фестиваль театров кукол. Мы рады, что в обновленном столетнем здании Качаловского театра рождается новая традиция".

Вручая труппе Вахтанговского театра Благодарственное письмо Председателя Госсовета РТ, Фарит Мухаметшин выразил надежду, что всемирно известный коллектив, приехавший в Казань первый раз за всю свою историю, будет постоянным участником таких фестивалей. "С нетерпением будем ждать ваши спектакли в Казани", - резюмировал он.

В этом году театр имени В. Качалова стал местом проведения первого Качаловского театрального фестиваля, организованного при поддержке правительства Республики Татарстан. Цель фестиваля - знакомство казанского зрителя с лучшими достижениями современного российского репертуарного театра. Его концепция - "Авторский театр. Взгляд на русскую классику".

ЯкорьПресс-служба Госсовета РТ

По стопам отца
Семья Мухаметшиных и Хузиных – они породнились.