Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин рассказал журналистам федеральных СМИ о законодательном опыте Татарстана

Фарид Мухаметшин рассказал журналистам федеральных СМИ о законодательном опыте Татарстана

Сегодня в пресс-центре общественно-политического издания Федерального Собрания России – «Парламентской газете» Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин пообщался с журналистами федеральных средств массовой информации. Глава парламента республики рассказал о законодательном опыте Татарстана и предстоящих Днях Республики Татарстан в Совете Федерации.

В рамках пресс-конференции также обсудили, насколько эффективно законодательные инициативы Государственного Совета поддерживаются на федеральном уровне, как удается республике решать задачу привлечения федеральных инвестиций в региональный бюджет. Журналисты федеральных СМИ спросили и об итогах реализации Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года, которая была принята в статусе закона, о том, как в республике организовано самообложение граждан и какую поддержку органы государственной власти оказывают частным подворьям. Кроме того, прозвучал вопрос о развитии беспилотного транспорта в республике.

Большой интерес у федеральных СМИ вызвали законодательные инициативы татарстанского парламента, направленные на совершенствование установленных законодательством ограничений по обороту гражданского оружия, а также формирование ответственного отношения к владению оружием. Речь идет о двух федеральных законопроектах - «О внесении изменений в статьи 13 и 26 Федерального закона «Об оружии» и «О внесении изменения в статью 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Татарстанские парламентарии, в частности, предлагают увеличить возраст, при достижении которого разрешается ношение оружия, с 18 до 21 года.

В декабре этого года в Совете Федерации пройдут Дни Республики Татарстан. Фарид Мухаметшин такой формат назвал «прекрасной возможностью представить не только достижения республики, но и заявить о проблемах, которые волнуют жителей как Татарстана, так и всей нашей страны». Он также выразил надежду, что федеральные законодатели поддержат инициативы татарстанских коллег, которые будут представлены в рамках Дней Татарстана в Совете Федерации.

«Думаю, что в дальнейшем нам удастся решить еще больше задач, чтобы люди почувствовали, что внимание федерального центра к каждому человеку и каждой территории беспристрастно и уважительно. Считаю, что этот формат послужит объединению граждан Российской Федерации в решении непростых задач, которые сегодня стоят перед нами. Нужно объединяться вокруг нашего лидера, чтобы защитить свои позиции и обеспечить развитие государства».

В течение двух дней в верхней палате российского парламента пройдет презентация экономического, инвестиционного и культурного потенциала республики. Кроме того, в рамках расширенных заседаний профильных комитетов Совета Федерации парламентарии обсудят вопросы сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации, непосредственного участия граждан в решении вопросов местного значения (самообложение), стратегического развития и приоритетных проектов в экономике. Сенаторы изучат опыт республики в этих вопросах. Кроме того, татарстанские парламентарии намерены озвучить ряд законодательных инициатив. В Днях Республики Татарстан в Совете Федерации примет участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В ходе пресс-конференции главный редактор «Парламентской газеты» Александр Коренников сообщил, в Татарстане появится региональное отделение официального издания Федерального Собрания России. Соглашение о сотрудничестве планируется подписать в рамках Дней Республики Татарстан в Совете Федерации, которые состоятся в декабре.

«Мы давно шли к этому, - подчеркнул главный редактор «Парламентской газеты» Александр Коренников, - сейчас с коллегами из газеты «Республика Татарстан»  мы вышли на завершающую стадию переговоров. Надеюсь, что с января 2019 года жители Республики Татарстан будут быстрее узнавать о тех законах, которые принимаются в России, и о том, как эти законы можно применять на практике. Это будет способствовать укреплению единого законодательного пространства на территории страны, неотъемлемой и важной частью которого является Госсовет Республики Татарстан».

Фарид Мухаметшин, выразив свою поддержку данной инициативе, отметил, что «Парламентская газета» в ходе своего развития смогла стать эффективной площадкой, которая «соединяет вертикаль власти, начиная с Совета Федерации и Государственной Думы и заканчивая региональными парламентами, муниципалитетами».

Подробный материал с пресс-конференции будет опубликован завтра в «Парламентской газете».  

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Официальные фотографии
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.