Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин принял руководителя Отделения Посольства Беларуси в России в городе Казань Олега Исаева. В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества между республиками, в том числе в сфере межпарламентского взаимодействия.

Фарид Мухаметшин отметил, что Татарстан – один из субъектов России, наиболее активно сотрудничающих с регионами Беларуси. «Традиционно добрососедские взаимоотношения России и Беларуси, межрегиональные связи, которые в последние годы активно развиваются, работают на пользу обоих государств», - считает глава парламента республики.

Татарстан и белорусские коллеги – давние партнеры. Товарооборот в настоящее время составляет более 1 млрд. долларов в год. Татарстан закупает сельхозтехнику, продукцию машиностроения, низкопольные автобусы, сельскохозяйственную продукцию. Сегодня каждый второй автобус, курсирующий по маршрутам Казани, - белорусского производства. В Беларуси востребована татарстанская нефтехимия и нефтепеработка, ГСМ.

В октябре этого года в Могилеве (Беларусь) прошел юбилейный пятый форум регионов России и Беларуси, организованный Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь и Советом Федерации ФС РФ. С 2002 года в Минске активно работает торгово-экономическое представительство Татарстана. В 2011 году в Казани открылось Отделение Посольства Беларуси в России.

Олег Исаев проинформировал Председателя Государственного Совета о том, что в течение этой недели в казанском кинотеатре «Мир» проходит неделя белорусского кино. Казанская публика проявляет широкий интерес к новинкам белорусского кинематографа.

Кроме того, руководитель Отделения Посольства рассказал об инициативе руководства Беларуси по проведению знаковых мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Республики Беларусь, которые состоятся в следующем году, в том числе и в Казани, с участием ветеранов Великой Отечественной войны.

В завершение встречи Олег Исаев вручил Фариду Мухаметшину Благодарственное письмо Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича за «личное участие и конструктивное взаимодействие в ходе пятого  форума регионов России и Беларуси».

«Убежден, что благодаря Вашей непосредственной поддержке и целеустремленности будут реализованы достигнутые договоренности и позитивные начинания, направленные на дальнейшее сближение наших государств, наполнение конкретным содержанием российско-белорусских отношений», - говорится в письме.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

Ступени жизни

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.