Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Парламентарии Татарстана и Ямало-Ненецкого автономного округа подписали соглашение о сотрудничестве

Парламентарии Татарстана и Ямало-Ненецкого автономного округа подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня в столице Ямало-Ненецкого автономного округа - городе Салехард состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Татарстан и Законодательным Собранием ЯНАО. Подписи под документом поставили Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин и Председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин.

Парламентскую делегацию Татарстана, которая прибыла на Ямал специально для установления межпарламентских контактов, возглавил Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. Подписание данного соглашения глава парламента республики назвал «делом исторической важности», подчеркнув, что оба региона имеют общую позицию по многим вопросам. Подписанный на ямальской земле документ позволит укрепить региональные связи межпарламентской деятельности, а также взаимно поддерживать законодательные инициативы в Федеральном Собрании и обращения к руководству страны по актуальным вопросам законодательного обеспечения устойчивого и стабильного развития регионов.

Председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Ямкин выразил надежду, что реализация соглашения важна для обеих сторон. "Татарстан – передовой субъект, где реализуется много интересных идей. В рамках соглашения законодательные подходы, которые используются парламентом Татарстана, мы постараемся «примерить» и на своей территории", - отметил он.

Как подчеркнул Фарид Мухаметшин, подписанный сегодня документ принят в развитие заключенного ранее Соглашения между Республикой Татарстан и Ямало-Ненецким автономным округом о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. "Между нашими регионами имеется достаточный потенциал, который мы планируем реализовать в дальнейшем", - подчеркнул он.

Парламентарии также акцентировали внимание на необходимости сохранения и развития родных языков, особо отметив, что "все эти вопросы законодателям и на федеральном, и на региональном уровне необходимо очень тонко чувствовать и решать". Председатель Госсовета Татарстана поблагодарил руководство ЯНАО за создание благоприятных условий для того, чтобы люди разных национальностей комфортно чувствовали себя на данной территории.

В рамках двухдневного визита в ЯНАО члены делегации Госсовета РТ  ознакомились с бытом и культурой коренных народов Севера, встретились с представителями татарской диаспоры региона. Важно отметить, что одна из статей соглашения направлена именно на взаимное сохранение и развитие этнокультурной самобытности татар и коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Татарстане и ЯНАО.

"Мы увидели, что наши соотечественники на Ямале живут дружно, знают и говорят на родном языке, сохраняют его даже на «краю земли», - сказал Фарид Мухаметшин. - Мы дорожим многоязычием и многокультурием народов, живущих в нашей стране, и считаем необходимым в полной мере обеспечить права и возможности каждого народа".

В завершение встречи Фарид Мухаметшин пригласил парламентариев ЯНАО посетить Татарстан и ознакомиться с работой республиканского парламента.

Перед подписанием Соглашения о межпарламентском сотрудничестве Фарид Мухаметшин и Сергей Ямкин, встретившись в формате «один на один», обменялись мнениями по широкому кругу вопросов. Они отдельно остановились на вопросах формирования региональных бюджетов.

Кроме того, состоялись адресные встречи депутатов татарстанского и ямало-ненецкого парламентов, на которых обсуждались возможные пути взаимодействия профильных комитетов при разработке нормативно-правовой базы.

В ходе рабочего визита члены делегации посетили окружной Центр национальных культур. Артисты татаро-башкирского фольклорного ансамбля «Дуслык» поблагодарили руководство республики за всемерную поддержку соотечественникам, проживающим за пределами Татарстана. Председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев подчеркнул, что "народ можно сохранить, лишь поддерживая родной язык, национальное образование и культуру".

В ЯНАО проживает около 30 тысяч татар, более 3 тысяч из них - в Салехарде. В 1992 году создана окружная ассоциация татар «Ватан». Члены татарских общин Ямало-Ненецкого автономного округа принимают активное участие во многих крупных и значимых мероприятиях по линии Исполкома Всемирного конгресса татар, а также в программе по привлечению талантливой татарской молодежи из регионов РФ для обучения в татарстанских вузах.

В ходе рабочего визита члены делегации ознакомились с культурными потенциалом региона, посетили природно-этнографический комплекс «Горнокнязевск», культурный центр «Обдорский острог», музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского. Они также побывали в мечети города Салехард, которая была открыта в 2001 году.

В составе делегации – заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова, председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, депутат Государственного Совета, президент Академии наук Татарстана Мякзюм Салахов и другие официальные лица.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

 





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук (Казань, 28 марта 1996 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.