Фарид Мухаметшин встретился с советником Президента РФ по культуре и искусству Владимиром Толстым

Сегодня Председатель Государственного Совета, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин встретился с советником Президента РФ по культуре и искусству, председателем Совета по русскому языку при Президенте РФ Владимиром Толстым. Праправнук всемирно известного писателя Льва Николаевича Толстого прибыл в Казань для участия в церемонии закрытия Года Льва Толстого в Татарстане.

Владимир Толстой поблагодарил руководство республики за то, что 2018 год в Татарстане был объявлен Годом Льва Толстого, в рамках которого во всех муниципальных образованиях проведено большое количество тематических мероприятий.

Фарид Мухаметшин отметил, что представители разных национальностей, проживающих в республике, наравне со своими родными языками прекрасно владеют и русским. Об этом свидетельствуют и результаты сдачи Единого государственного экзамена по русскому языку. Глава парламента считает, что подготовка филологов в республике ведется на достаточно высоком уровне.

«В Татарстане к русскому особо трепетно отношение. Есть понимание важности того, что это равный язык, объединяющий все многонациональные языки России», – сказал Фарид Мухаметшин.

Стороны обсудили вопросы изучения родных языков, а также актуальность билингвального образования. «В дворянских семьях России абсолютно нормальным было знание нескольких языков. Лев Толстой целые главы романа «Война и мир» писал на французском языке», – рассказал Владимир Толстой.

Председатель Госсовета подчеркнул, что в республике работа с соотечественниками выходит на первый план. Он также рассказал о своей работе в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы на посту Председателя Комитета по актуальным вопросам, когда европейские парламентарии на заседаниях особое внимание уделяли вопросам сохранения языка и культуры малых народов.

Глава парламента акцентировал внимание на деятельности Ассамблеи народов Татарстана, работа которой выстроена по принципу «один народ – один голос». На заседании речь зашла и об успешном опыте республики по созданию воскресных школ. «В условиях глобализации и урбанизации, образ жизни, язык и традиции народа в лучшем виде сохраняются в сельской местности», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Во встрече приняли участие депутат Государственного Совета, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров, министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, директор института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, член президиума Совета при Президенте РФ по русскому языку Радиф Замалетдинов.

В ходе рабочей поездки в республику Владимир Толстой встретился с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

Семейный фотоальбом
С дочерью - Лилией

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.