Фарид Мухаметшин принял участие в международной конференции «Роль парламентов в современном мире»

Сегодня в Совете Федерации ФС РФ прошла международная конференция «Роль парламентов в современном мире», приуроченная к 25-летию верхней палаты российского парламента. В центре внимания парламентариев России и иностранных государств оказались вопросы повышения эффективности международных связей, развития парламентской дипломатии, взаимодействия в рамках международных парламентских организаций. Участие в представительном форуме принял Председатель Государственного Совета, председатель Комиссии Совета законодателей России по проблемам международного сотрудничества Фарид Мухаметшин. По приглашению заместителя Председателя Совета Федерации Ильяса Умаханова он занял место в Президиуме.

«Необходимо сохранять демократический принцип работы межпарламентских организаций и не допускать ситуаций, когда эти структуры ограничивают отдельным государствам возможность работы в их составе, - заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая конференцию, - это не только подрывает универсальный статус межпарламентских организаций, но и противоречит самому духу парламентаризма».

Как отметила спикер верхней палаты российского парламента, о повышении роли парламентов в современном мире говорит рост числа межпарламентских организаций и усиление парламентской составляющей в интеграционных процессах. «Мы убеждены, что демократические институты сегодня нуждаются в защите, в том числе от внешнего вмешательства, от несправедливых политизированных оценок, далеких от законности», - заключила Валентина Матвиенко.

Участниками конференции стали парламентские делегации более 30 стран, представители крупнейших международных организаций и ассоциаций, Чрезвычайные и Полномочные послы.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

Люди и события
На Сабантуе в деревне Сярьги Всеволжского района Ленинградской области. 25 июня 2000 г.