Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Законодательные инициативы субъектов, поддержанные регионами, должны рассматриваться в обязательном порядке, несмотря на отрицательное заключение Правительства, считает Фарид Мухаметшин

Законодательные инициативы субъектов, поддержанные регионами, должны рассматриваться в обязательном порядке, несмотря на отрицательное заключение Правительства, считает Фарид Мухаметшин

Сегодня Председатель Государственного Совета, председатель Комиссии Совета законодателей по проблемам международного сотрудничества Фарид Мухаметшин находится в Москве, где принимает участие в заседаниях Совета законодателей России, Президиума и комиссий Совета законодателей. В центре внимания парламентариев оказались вопросы организации социального питания и развития сельских территорий, а также региональные аспекты законодательного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализация приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование детей». Заседания прошли на площадке Совета Федерации ФС РФ.

В первой половине дня Фарид Мухаметшин провел заседание Комиссии по проблемам международного сотрудничества, на котором были подведены итоги работы в этом году и намечены планы на следующий.  

«В этом году мы сфокусировались на обсуждении региональных практик и подходов к решению вопросов расширения и углубления взаимодействия с зарубежными партнерами, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - глубоко изучили вопросы сохранения и поддержания находящихся за рубежом воинских захоронений и мест погребения, имеющих для Российской Федерации историко-мемориальное значение. По итогам рассмотрения этой проблемы на Президиуме Совета законодателей заинтересованным федеральным органам исполнительной власти было дано поручение Правительства России внести изменения в соответствующие нормативные правовые акты в части ресурсного обеспечения этой деятельности».  

Члены Комиссии приняли участие в совместном заседании Консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству Совета Федерации и японо-российского «Дискуссионного клуба» Палаты советников Парламента Японии, в Пятом форуме регионов Беларуси и России. Как отметил Фарид Мухаметшин, в планах на 2019 год – продолжение регионального взаимодействия с государствами Евразийского экономического союза, обсуждения проблематики законодательного обеспечения международных и внешнеэкономических связей органов местного самоуправления.

Более подробно о деятельности членов Совета Федерации в международных парламентских объединениях рассказал заместитель Председателя Комиссии по проблемам международного сотрудничества – Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Он особо подчеркнул значимость инициатив Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, в том числе по проведению в России в 2022 году Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу, об учреждении Международного дня парламентаризма 30 июня в честь основания МПС в 1889 году, о недопустимости политических санкций в отношении всех парламентариев. Кроме того, он отметил новое направление работы, которое подробно обсуждалось в Мурманске в сентябре 2018 года в ходе выездного совместного заседания Комитета СФ по международным делам и Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, по обеспечению государственных интересов РФ и развитию международного сотрудничества в Арктике.

С итогами работы Государственной Думы в рамках парламентской дипломатии парламентариев ознакомил заместитель Председателя Комиссии – Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий.

Во второй половине дня Председатель Государственного Совета принял участие в заседаниях Президиума Совета законодателей и Совета законодателей.

В рамках Президиума Совета законодателей парламентарии подняли тему доступности дополнительного образования детей. Сделать кружки и факультативы доступными для всех школьников возможно лишь при организации обучения в одну смену, считают депутаты и  сенаторы. «Мы предпринимаем меры для решения вопроса, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, вступая в дискуссию, - трехсменки у нас нет, хотя обучение в две смены имеется. Думаю, во многом дополнительное образование получит импульс своего развития после решения проблемы «двухсменки»».

Глава парламента республики рассказал, что в республике в образовательную практику дополнительного образования детей внедряются стандарты WorldSkills (JuniorSkills – ДжуниорСкиллс). За три года учащимися республики достигнуты значительные результаты. В прошлом году в Краснодаре татарстанцы заняли 8 первых мест, одно второе, три – третьих. Этом году в Южно-Сахалинске - 8 первых мест, 3 – вторых, 3 – третьих. «Если дополнительное образование осуществлять и в этом направлении, выпускники школ будут технически грамотными», - сказал Фарид Мухаметшин.  

Глава парламента республики остановился и на проблемах рассмотрения законодательных инициатив регионов в Федеральном Собрании. При отрицательном заключении Правительства законодательную инициативу не рассматривают, даже несмотря на поддержку регионов, что, по мнению Фарида Мухаметшина, не правильно. Его поддержала заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, предложив рассматривать законодательные инициативы регионов на площадке Совета законодателей с участием профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, а также представителей профильных министерств и ведомств.    

Ирина Яровая также отметила, что в следующем году график работы Совета законодателей будет интенсивным, большое внимание будет уделяться выездным заседаниям, а взаимодействие с регионами максимально упростится.      

 Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан  





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

По стопам отца
С первым президентом Академии наук Татарстана М.Х. Хасановым
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.