Татарстан проводил в последний путь великого певца Ильгама Шакирова

Сегодня в Татарском государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля состоялась траурная церемония прощания с выдающимся деятелем татарского национального музыкального искусства, Народным артистом Татарстана и России, лауреатом Государственной премии РТ имени Тукая Ильгамом Шакировым. В гражданской панихиде приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, депутаты Государственного Совета, деятели культуры и искусства, многочисленные поклонники таланта певца.

"Такие люди остаются в памяти навечно, - сказал на церемонии Президент РТ Рустам Минниханов. - Мы считаем Ильгама абый эталоном песенного искусства, примером для всех певцов. Талант, неповторимый голос дали ему возможность прославить татарскую кулҗтуру во всем мире. Мы должны увековечить его имя".

Он отметил, что через 2-3 месяца на базе выставочного центра Kazan Expo завершится строительство нового концертного зала, и предложил присвоить ему имя Ильгама Шакирова.

Первый Президент Татарстана, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев предложил организовать фестиваль имени Ильгама Шакирова. "Ильгам Шакиров отдал свой безграничный талант служению народу, оставил после себя большое наследие, - сказал он. - Через его неповторимый голос, исполненные им песни до нас дошло творчество наших великих поэтов, песни и музыка нашего народа".

Легендарный татарский певец Ильгам Шакиров скончался 16 января после продолжительной болезни, не дожив всего месяц до своего 84-летия. Похоронили Народного артиста на Новотатарском кладбище Казани.

Пресс-служба Госсовета РТ

Люди и события
Визит в Казань Президента РФ Дмитрия Медведева для участия в I Всероссийском форуме «Россия – спортивная держава». 23 октября 2009 г.