Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Документальное наследие – одно из самых больших наших богатств»

Фарид Мухаметшин: «Документальное наследие – одно из самых больших наших богатств»

Итоги работы Государственного комитета республики по архивному делу в прошлом году обсудили сегодня в Казани на итоговой коллегии ведомства, участие в работе которой принял Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Прошедший год для архивной отрасли стал юбилейным, государственная архивная служба России и Татарстана отметила свое столетие. Участниками коллегии стали вице-премьер республики Лейла Фазлеева, руководитель Управления государственных архивов при Администрации Президента Турецкой Республики Угур Унал, представители архивных служб Башкортостана и Нижегородской области, дипломатического корпуса республики.

Сегодня архивная служба Татарстана - одна из самых востребованных государственных структур. В ее архивохранилищах хранится около 7,5 млн. единиц хранения, и в настоящее время она занимает четвертое место среди регионов России по объему материалов.

В прошлом году были введены в эксплуатацию Единая архивная информационная система, система полнотекстового поиска по архивным фондам, система приемки обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции в электронном виде и научно-проектной документации, в том числе по сохранению объектов культурного наследия. Автоматизированные технологи прочно входят в повседневную жизнь Госархива.

Особый акцент в своем докладе председатель Государственного комитета республики по архивному делу Гульнара Габдрахманова сделала на вопросах международного и межрегионального сотрудничества. «Развитие международных и межрегиональных контактов является одним из важнейших направлений деятельности архивной службы республики, - сказала она, - архивисты разных стран сталкиваются с почти совпадающим кругом проблем: какие документы, информацию, сколько и как сохранять, как обеспечить их организацию хранения, надежный и адресный поиск для использования».

Особое впечатление на представителей Госкомитета республики по архивному делу произвела система учета населения и исполнения генеалогических запросов, которая внедрена в Турции. Это база данных, созданная на основе периодических переписей населения и записей регистрации актов гражданского состояния, которая пополняется с начала 20 века и недавно стала открытой для общего пользования. Также специалисты отметили высокий уровень обеспечения сохранности документов и информатизации архивного дела в Турции, в том числе в части реставрации и использования архивных документов.

В этом году в Иране и Турции были найдены и получены копии ценных источников по истории Татарстана от средневековья до новейшего времени, в том числе документы по истории образования и становления Татарской АССР. В частности, из Ирана привезены оцифрованные копии рукописей путевых записок Ахмеда ибн Фадлана, рукопись просветителя Сулеймана Саксини и толкование Корана на тюркском языке.

Всего в государственный и муниципальные архивы поступило более 112 тысяч единиц хранения. Впервые в истории муниципальных архивов была проведена кампания по выявлению особо ценных документов.

Большой объем работы ведомства в прошлом году был связан с оцифровкой документов. «В рамках программы развития архивного дела, общий объем которой в 2018 году составил более 300 миллионов рублей, в прошлом году оцифровано 73 тысячи единиц хранения, - отметила Гульнара Габдрахманова, - общее количество оцифрованных дел составило более 158 тысяч единиц хранения, или 4,9 % от Архивного фонда республики. По итогам 2017 года эта цифра достигала 2,7%, так что поставленную в прошлом году для себя задачу по удвоению показателя, мы выполнили».

 Активно идет работа по оцифровке нормативных актов к 100-летию ТАССР. Как отметила руководитель ведомства, в настоящее время оцифровано более 23 тысяч единиц хранения, а это более 4 миллионов листов. Для сравнения, если сложить 4 миллиона листов друг на друга, получится колонна высотой 440 метров, что на 116 метров выше знаменитой Эйфелевой башни. Всего в рамках этого проекта в единую архивную информационную систему размещено около 90 тысяч электронных копий документов.

«В 2019 году это направление остается одним из приоритетных, и мы планируем начать поэтапную оцифровку архивных кинодокументов теле-радио-компании «Татарстан» - 2 тысячи 500 бабин. Длина цифруемой пленки  составляет 125 километров, а это - расстояние от Казани до Чистополя», - подчеркнула Гульнара Габдрахманова.

В прошлом году, как отметила глава ведомства, у татарстанцев  значительно возрос интерес к истории своих семей. Исполнение обращений генеалогического характера увеличилось более чем в 2 раза, большой интерес вызвали различные конкурсы на знание своих истоков, проведение генеалогических исследований.

Сегодня остается открытым вопрос обеспечения долговременного хранения электронных архивов (с грифом «постоянно» или свыше 10  лет), поскольку в настоящее время нет нормативных и методических актов, регулирующих данные вопросы. Руководитель ведомства обратилась к Председателю Государственного Совета Фариду Мухаметшину с просьбой поддержать законодательные инициативы ведомства как на федеральном, так и на региональном уровне.

«Без сохранения и знания своей истории в документах и архивах, семейных реликвий не представляется возможной наша жизнь, качественная работа ученых, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, подводя итоги коллегии, - хранение – это конечный этап, сегодня важно, насколько нам удается работать с теми, кто должен сдавать документы в архив».

Глава парламента республики отметил также важность работы по поиску в архивах зарубежных стран документов, описывающих факты истории республики и татарской нации. «Нужно не только собрать их у себя, но и сделать доступными для тех, кто изучает историю и правдиво ее описывает», - считает Фарид Мухаметшин.

«Документальное наследие – одно из самых больших наших богатств, - продолжил Председатель Государственного Совета, - бесценная информация о прошлом особенно важна для сохранения истории татарского народа, поскольку татары - нация, дисперсно разбросанная по миру. В России проживает лишь 5 млн. татар, остальные в силу разных причин оказались зарубежом».

Среди основных перспективных задач Фарид Мухаметшин назвал подготовку кадров. Именно от архивариусов зависит глубина проработки реестров и наведение порядка в документах.

В этом году парламентский Комитет по образованию, культуре, науке и национальным вопросам намерен поднять вопрос правоприменения республиканского закона об архивном деле, еще раз обсудить проблемы и перспективы развития архивного дела в республике.

Фарид Мухаметшин обратил внимание коллег на всероссийский проект «Моя история», который был разработан общественным движением «Волонтеры Победы» для изучения семейных архивов и привлечения молодежи к изучению истории своей семьи. «Было было бы целесообразно разработать дорожную карту проекта», - сказал он.

Предстоящее столетие Татарской АССР, по мнению главы парламента республики, - еще один хороший повод провести ревизию документов архивных фондов и пополнить их.

Сегодня же в рамках коллегии был подписан договор дарения документов личного происхождения между Председателем Государственного Совета Фаридом Мухаметшиным и председателем Государственного комитета республики по архивному делу Гульнарой Габдрахмановой. Глава парламента республики положил начало новой традиции передачи в дар госархиву личных документов. Фарид Мухаметшин передал в архив свою диссертацию на соискание ученой степени доктора политических наук.    

Традиционно коллегия завершилась награждением лучших работников архивной отрасли республики.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

По стопам отца
Альметьевск. 1985 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.