Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 80-летия Пензенской области

Фарид Мухаметшин принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 80-летия Пензенской области

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой находился в Пензенской области, где принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию образования области.

В первой половине дня Фарид Мухаметшин встретился с Председателем Законодательного Собрания Пензенской области Валерием Лидиным. Главы заксобраний обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества и продвижения законодательных инициатив регионов на федеральном уровне.

Затем Фарид Мухаметшин посетил село Средняя Елюзань, где проживает более 10 тысяч татар. Село является одним из крупнейших в стране населенным пунктом компактного проживания татар.

Общаясь с представителями татарской диаспоры, Председатель Госсовета поблагодарил духовных лидеров и прихожан за то, что в Средней Елюзани бережно сохраняют и приумножают традиции, культуру и обычаи  татарского народа. В 2015 году здесь была торжественно открыта Соборная мечеть, всего же в селе работает 12 мусульманских храмов, которые давно уже стали духовным и культурным центром, местом притяжения всех поколений.

Все это стало возможным благодаря значительной финансовой поддержке местных предпринимателей. Продукция многих елюзанских предприятий хорошо знают и в Татарстане. Вот уже на протяжении двадцати лет свою продукцию в нашу республику поставляет предприятие «Экопрод», которое с 2004 года занимается производством халяльной мясной продукции, в том числе консервов, полуфабрикатов, колбасных изделий. «Народ вы предприимчивый, у вас даже крыш из шифера не осталось. Куда не глянь, дома добротные, крыши железные, -  акцентировал внимание Фарид Мухаметшин. Пользуясь случаем, он рассказал о реализации в Татарстане 38 «президентских» программ, направленных на повышение социально-экономического благополучия жителей республики. «Наша задача - сохранить сельский уклад жизни, а через него - культуру и обычаи народа», - подчеркнул он.

Татарская национально-культурная автономия Пензенской области ведет в регионе большую и плодотворную работу, направленную на популяризацию культуры, языка и истории татарского народа. В области работают 17 школ с преподаванием татарского языка. Регулярно проводятся спортивные мероприятия, творческие вечера, национальные праздники.

В ходе общения с местными жителями возник вопрос подготовки к Всероссийской переписи населения, которая пройдет в 2020 году. В Пензенской области проживает более 86 тысяч татар, что составляет 6% всего населения. Татары являются второй по численности нацией в области. «Наша с вами миссия - сохранение мира и единства в стране. И мы, как представители второй по численности нации, всегда будем особое внимание уделять вопросам, касающихся сохранения языка, культуры и единства нашей страны», - сказал Фарид Мухаметшин.

Сегодня же в киноконцертном зале «Пенза» прошли торжественные мероприятия по случаю 80-летия региона. Глава парламента Татарстана Фарид Мухаметшин поздравил жителей области от имени руководства республики  и лично Президента Татарстана Рустама Минниханова.

"У татар есть такая поговорка:  хорошо, когда сосед богатый – если даже в долг не даст, у тебя не попросит, – пошутил Фарид Мухаметшин и продолжил.  – Мы с Пензенской областью живем очень дружно. Год от года растет товарооборот между нашими субъектами".

Председатель Госсовета выразил признательность руководству региона за создание условий для гармоничного развития разных национальностей и конфессий, и привел в пример крупнейшую в стране татарскую деревню Средняя Елюзань.

Фарид Мухаметшин обратил внимание, что в Пензенской области живет трудолюбивый народ. "Мы смотрим за тем, как вы развиваетесь в экономике, сельском хозяйстве, промышленности, здравоохранении. Вы во многом преуспели. И дальше – так держать!",  – напутствовал он.

В ответном слове губернатор Пензенской области Иван Белозерцев напомнил, что в  2017 году в Средней Елюзани прошел восьмой  Всероссийский сельский Сабантуй, который по мнению многих, стал лучшим из тех, что когда-либо проводились в регионах страны.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан


 





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Ступени жизни
С авторами символики Татарстана - герба, гимна, флага
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.