Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин вручил удостоверения мировым судьям

Фарид Мухаметшин вручил удостоверения мировым судьям
Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин вручил служебные удостоверения мировым судьям Республики Татарстан. Торжественное мероприятие в стенах парламента стало уже традиционным. Именно в высшем законодательном органе государственной власти Татарстана происходит избрание служителей Фемиды. Депутаты дают свое одобрение предложенным Верховным судом Татарстана кандидатурам для избрания на должности мировых судей Республики Татарстан. Сегодня удостоверения получили 20 мировых судей, пятеро из них избраны на должность впервые.

«Традиционная торжественная церемония вручений удостоверений мировым судьям – это еще одна возможность обратиться к вам со словами благодарности за выбор такой сложной и ответственной профессии, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - находясь в основании судебной системы, мировые судьи по праву считаются наиболее близкими к людям. Именно вы стоите на переднем крае защиты и восстановления нарушенных прав и свобод наших граждан».

Глава парламента республики напомнил, что в прошлом году порядка 80% уголовных, гражданских и административных дел было рассмотрено именно мировыми судьями. «Учитывая, что в республике всего работает 188 мировых судей, на одного судью приходится 2,8 тыс. дел в год или 230 – в месяц. Это просто вал!», - сказал он.

От профессионализма судей, их нравственности во многом зависит законопослушность граждан, их доверие судебной власти, считает Председатель Государственного Совета. Именно поэтому в республике такое внимание уделяется институту мировых судей.    

В прошлом году на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей из республиканского бюджета было выделено 473,6 млн. рублей. Были отремонтированы здания судебных участков, оснащены необходимым оборудованием, видеоконференцсвязью. Около 60 дел в прошлом году были рассмотрены в режиме ВКС.   

«Сегодня в ряде регионов России не хватает  финансирования на полное содержание и финансирование института мировых судей, и некоторые субъекты хотят уже отказаться от этой формы, передать полномочия мировых судей федеральным судам. Мы считаем, что это нарушение Конституции Российской Федерации,- заявил Фарид Мухаметшин, - в Основном законе страны четко прописано, что органами власти в субъектах России являются законодательный, исполнительный и судебные органы власти, которые максимально приближены к людям. Бюджетирование субъектов России должно строиться таким образом, чтобы регионы могли создавать лучшие условия для деятельности мировых судей».

С памятным событием – вручением удостоверений - мировых судей поздравили Председатель Верховного Суда Татарстана Ильгиз Гилазов, начальник Управления Судебного департамента в республике Зявдат Салихов, начальник Управления Министерства юстиции России по РТ Виктор Демидов, министр юстиции Татарстана Рустем Загидуллин.

Председатель Верховного Суда Татарстана Ильгиз Гилазов акцентировал внимание собравшихся на истории становления института мировых судей. Он отметил, что мировые судьи появились вместе с возникновением самого государства, поскольку во все времена избирались авторитетные люди, которые решали различного рода споры. «До сих пор граждане обращаются к вам, в первую очередь, за справедливостью», - подчеркнул он.

Начальник Управления Министерства юстиции России по РТ Виктор Демидов дал напутствие мировым судьям в своей каждодневной работе руководствоваться тремя основными критериями – законность, справедливость и гуманность, поскольку за каждым решением стоят судьбы людей.  

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Ступени жизни
С авторами символики Татарстана - герба, гимна, флага
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.