Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Бугульминский район должен активно включиться в реализацию «президентской программы» капремонта и строительства детских лагерей, считает Фарид Мухаметшин

Бугульминский район должен активно включиться в реализацию «президентской программы» капремонта и строительства детских лагерей, считает Фарид Мухаметшин

Итоги социально-экономического развития Бугульминского района за 2018 год обсудили сегодня на отчетной сессии муниципалитета. В заседании принял участие Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Заседание об итогах развития Бугульминского района прошло в большом зале Дома техники. Основной доклад представил глава муниципалитета Линар Закиров. Он отметил, что в экономику города привлечено более 5 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал. Среднемесячная заработная плата составила 35,5 тысяч рублей, темп роста - 109%. Уровень безработицы в Бугульме на протяжении многих лет один из самых низких в республике.

В 2018 году на территории района реализовано 25 федеральных и республиканских программ, на них было направлено более одного миллиарда рублей. Отдельно отметил Линар Закиров завершение программы расселения аварийного фонда. Всем жителям домов, признанных аварийными до 2012 года, предоставлено благоустроенное жилье. 

В докладе также речь зашла о мерах по стимулированию субъектов малого и среднего предпринимательства. Предприятия, действующие даже без налоговых льгот, предоставляемых на территории особых экономических зон и ТОСЭР, вполне успешно справляются с задачей по импортозамещению и выходу на международный уровень. К примеру, компания по производству строительных клеев "Мастер Кляйн" поставляет свою продукцию не только на российский рынок, но и в Иран и Афганистан. А Ключевская фабрика дверей из цеха по производству малых мебельных форм превратилась в одного из крупнейших производителей межкомнатных и входных дверей в России.

Говоря об итогах в сфере АПК, глава района с сожалением сообщил, что в 2018 году зафиксировано снижение надоев молока и количества голов крупного рогатого скота. В одном из хозяйств был зафиксирован туберкулез, в связи с чем фермеры были вынуждены пустить под нож более 400 голов молочного стада.

"Здесь имеются вполне объективные причины, однако это не повод опускать руки. Задача, которую я ставлю перед аграриями района – мобилизовать все усилия и к концу первого полугодия восстановить поголовье молочного стада", - заявил Линар Закиров.

Вместе с тем в сфере АПК намечаются и позитивные изменения. На территории района планируется реализация крупного проекта по строительству комплекса из трех молочных ферм на более чем 13 тысяч голов дойных коров, общий объем инвестиций составит 10 миллиардов рублей. Кроме того, руководство района возлагает большие надежды на реализацию проекта по строительству местного агропромпарка.

"Этот проект позволит значительно сократить путь от производителя до потребителя, снизить стоимость продуктов, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий", - подчеркнул глава.

Фарид Мухаметшин в своем выступлении обратил внимание, что Бугульминский район занимает 18 место в рейтинге социально-экономического развития по итогам 2018 года.

"Мы уже столько лет бьемся над тем, чтобы сохранить сельский уклад жизни, а у вас количество жителей села сокращается достаточно быстрыми темпами, - сказал Фарид Мухаметшин, обращаясь к главе района. - Бугульма своим трудолюбивым народом и потенциалом производства должна занять достойное место".

Председатель Госсовета акцентировал внимание на том, что необходимо наполнять содержанием объекты социальной инфраструктуры, построенные и отремонтированные в рамках республиканских программ.

"Бывает горько и обидно, когда приезжаешь в район, а уже в семь вечера на двери сельского клуба висит амбарный замок. Необходимо нацелить работников соответствующих министерств и ведомств, районное руководство, глав поселений, чтобы была хорошая отдача от вложенных бюджетных средств в виде активной работы с населением", - отметил он.

Фарид Мухаметшин рассказал активу района о старте новой трехлетней президентской программы капитального ремонта, реконструкции и строительства детских оздоровительных лагерей. В программу вошли 94 объекта в 45 муниципальных образованиях республики. Разработаны типовые проекты. Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым согласовано финансирование в сумме более 7 млрд. рублей. «Вопрос организации летнего отдыха детей является актуальным для всей страны, - сказал он, - новая республиканская программа решает эту проблему системно в интересах татарстанцев", - сказал Фарид Мухаметшин и обратился к руководству района с предложением активно включиться в этот проект.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Клуб - 21
"Начинка" в полном порядке
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.