Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции в России господином Мехметом Самсаром

Фарид Мухаметшин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции в России господином Мехметом Самсаром

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Российской Федерации господином Мехметом Самсаром. Встреча состоялась по инициативе дипломатического ведомства Турции. Глава парламента республики поздравил господина Самсара со вступлением в должность и выразил уверенность в дальнейшем развитии турецко-татарстанского сотрудничества в рамках российско-турецких отношений, в том числе межпарламентских связей.

Татарстан – один из первых регионов России, который посол Турции посещает в рамках своей дипломатической миссии. «В последнее время отношения Турции и России значительно улучшились благодаря усилиям глав обоих государств, - подчеркнул господин Самсар, - эти изменения чувствуются во всех сферах общественной жизни».  

Как отметил дипломат, Турция традиционно является одним из основных внешнеторговых партнеров Татарстана. «На Татарстан приходится четверть всех турецких инвестиций в экономику России, - подчеркнул он, - отношения с братским и дружественным Татарстаном для нас неотъемлемая часть российско-турецкого сотрудничества».

«Турецкие компании активно инвестируют в экономику республики, открываются совместные производства, обсуждаются новые проекты, - отметил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, - много добрых дел и совместных мероприятий в Татарстане проводятся совместно с Турецкой Республикой».

Позитивным фактором межгосударственного сотрудничества Фарид Мухаметшин назвал сотрудничество на муниципальном уровне между городами Турции и Татарстана.

За последние годы наработана солидная база межпарламентского взаимодействия Татарстана и Турции. Велика интенсивность взаимных визитов, встреч и дискуссий с руководителями и депутатами турецкого парламента. Фарид Мухаметшин напомнил, что в апреле 2015 года Татарстан посетила представительная делегация Великого Национального Собрания Турецкой Республики во главе с Председателем Джемилем Чичеком. В рамках визита был подписан Меморандум о дальнейшем расширении всестороннего взаимодействия между Государственным Советом Республики Татарстан и Великим Национальным Собранием Турецкой Республики.

Символично, что именно Парламент Турции стал первым зарубежным партнером Государственного Совета РТ. Первый протокол о сотрудничестве был подписан еще в октябре 1995 года. «Для нас очень важно увеличить число межпарламентских контактов, поскольку именно парламентская дипломатия сегодня играет важную роль в укреплении межгосударственных связей», - считает господин Самсар. 

Тесные взаимоотношения двух государств сложились в гуманитарной сфере. Фарид Мухаметшин отметил, что в составе Ассамблеи народов Татарстана активно работает турецкая национально-культурная автономия, играющая знаковую роль в культурной и общественной жизни республики. Созданы условия для изучения турецкого языка на занятиях в Воскресной школе.

В апреле 2019 года открывается перекрестный Год культуры Россия – Турция. В течение года пройдут различные мероприятия, направленные на развитие двусторонних отношений. Сегодня прозвучало предложение, чтобы подобные мероприятия прошли и в Казани. 

Во встрече также приняли участие Генеральный консул Турецкой Республики в Казани Ахмет Доган, помощник Президента Республики Татарстан Радик Гиматдинов, председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, представитель МИД России в Казани Радик Вахитов и другие официальные лица.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
С полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе с Сергеем Кириенко на Сабантуе в Казани. 24 июня 2000 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.