Фарид Мухаметшин вручил государственные награды людям, внесшим весомый вклад в развитие республики

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан работникам сферы машиностроения, нефтехимии, государственного управления, образования, здравоохранения, деятелям науки, культуры и других отраслей. На торжественной церемонии, прошедшей в Пушечном дворе Казанского Кремля, высокие награды из рук главы парламента получили 47 татарстанцев.

Предваряя торжественное мероприятие, Фарид Мухаметшин отметил, что церемония вручения государственных наград тем, кто внес весомый вклад на разных этапах развития республики, стала доброй традицией.

Председатель Государственного Совета остановился на вопросах социально-экономического развития республики, подчеркнув, что Татарстан является лидером в стране по многим критериям оценки. Так, впервые с 2012 года республика поднялась на вторую позицию в рейтинге инновационных регионов России. Среди всех регионов мы занимаем 7 место по объему ВРП, 4 место – по сельскому хозяйству и промышленному производству, 5 место – по строительству и вводу жилья, 8 место – по товарообороту.

«Все эти достижения стали возможными благодаря нашему трудолюбивому народу», – отметил Фарид Мухаметшин и добавил, что все усилия республики сводятся к единой цели – повысить качество жизни населения.

«Мы пришли к понимаю, что нужно возрождать село. Было время, когда больше одной трети населения республики проживало в сельской местности, а сегодня этот показатель с каждым годом снижается. Ведь именно на селе, где проживают представители разных национальностей, сохраняются лучшие традиции, обычаи, язык и культура. Трудолюбие сельчан для нас исключительно ценно», – отметил глава парламента и напомнил, что большая часть республиканских «президентских» программ направлена на инфраструктурное и духовное развитие села.

Отметив важность повышения престижа рабочих профессий, Фарид Мухаметшин напомнил, что совсем скоро Казань примет Мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills. За звание лучших в 50-ти компетенциях будут бороться представители более 70-ти стран. Символично, 2019 год в республике объявлен Годом рабочих профессий.

Поблагодарив каждого за работу, Фарид Мухаметшин приступил к вручению государственных наград.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награжден советник при ректорате федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный аграрный университет» Джаудат Файзрахманов, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – начальник отдела муниципального унитарного предприятия «Метроэлектротранс» Алевтина Груничева.

Почетного звания «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации» удостоен оператор по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления «Азнакаевскнефть» публичного акционерного общества «Татнефть» Газинур Габдрашитов, почетного звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» - советник руководителя Московского филиала научно-промышленного центра «Промэлектроникс» Виталий Васюткин. Почетной грамотой Президента России награжден президент общества с ограниченной ответственностью «КАРСАР» Альфред Шигабутдинов.

Орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан» награжден председатель Совета директоров, советник акционерного общества «Республиканский кадастровый центр «Земля» Назиб Бакиров, медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» - председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин и главный советник управляющего директора по социально-экономическим вопросам публичного акционерного общества «Казанский вертолетный завод» Николай Привалов.

С ответным словом выступила начальник отдела МУП «Метроэлектротранс» Алевтина Груничева, поблагодарив руководство республики и свой трудовой коллектив за признание заслуг на столь высоком уровне.

«Наш современный казанский метрополитен активно развивается, у нас очень красивые станции. На сегодня насчитывается 11 станций, протяженность всего пути – 17 километров. Продолжается строительство большого казанского кольца, в котором я тоже принимаю участие. Хотелось бы, чтобы наше метро было одним из лучших в стране», – отметила она.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

По стопам отца