Фарид Мухаметшин стал почетным гостем республиканского праздника Науруз

Сегодня на территории Ханского двора Казанского ипподрома прошел республиканский праздник Науруз, организованный Ассамблеей народов Татарстана и Домом Дружбы народов республики. Татарстанцев от имени руководства республики с этим праздником, символизирующим наступление нового года у тюркских и иранских народов, поздравил Председатель Государственного Совета, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

Глава парламента подчеркнул, что Навруз является одним из древнейших праздников тюркских и иранских народов. В 2009 году он получил поддержку на уровне ЮНЕСКО, войдя в список нематериального культурного наследия. А в 2010 году ООН 21 марта объявил Международным днем Навруза.

В Татарстане также традиционно с размахом отмечают «праздник весны, труда, радости, счастья и надежд», отметил Фарид Мухаметшин. Даже ненастье в виде мокрого снега не смогло отбить у людей желание прийти на праздник.

«Желаю, чтобы с Наврузом в каждый дом пришла радость, благополучие, здоровье и милосердие», – обратился Фарид Мухаметшин к гостям праздника.

Затем на сцене развернулось красочное представление с участием творческих коллективов Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана.

Фарид Мухаметшин в сопровождении министра культуры РТ Ирады Аюповой и других гостей праздника осмотрел павильоны национально-культурных автономий, где азербайджанцы, афганцы, казахи, кыргызы, башкиры, таджики, туркмены, узбеки и турки представили национальную кухню, быт и обычаи.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

Люди и события
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин в рабочем кабинете Фарида Мухаметшина. 21 июля 2016 г.