Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин открыл шахматный турнир среди судов России

Фарид Мухаметшин открыл шахматный турнир среди судов России

Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в открытии первого командного чемпионата среди судов Российской Федерации по шахматам. Во всероссийском турнире, состоявшемся в КРК "Корстон", состязались 153 судьи в составе 51 команды из регионов страны.

Поприветствовав организаторов и участников турнира от имени руководства Татарстана, Фарид Мухаметшин выразил надежду, что нынешний Казанский форум заложит еще одну добрую традицию. "Всем хорошо известно, что наша республика имеет огромный опыт организации и проведения крупных международных спортивных соревнований, - сказал он. - На высочайшем уровне провели мы Всемирную Универсиаду и Чемпионат мира по водным видами спорта, блестяще были организованы матчи Кубка конфедераций-2017 и Чемпионата мира по футболу 2018 года. Считанные месяцы остаются до начала Чемпионата мира по рабочим профессиям WorldSkills-2019 в Казани. Постоянно проводятся всероссийские, зональные и республиканские мероприятия по самым разным видам спорта. Надеюсь, и сегодняшний турнир оставит в вашей памяти приятные впечатления, заложив новую спортивную традицию в жизни судейского сообщества России".

По словам Фарида Мухаметшина, успешное социально-экономическое развитие Татарстана во многом связана со слаженной работой органов власти и общества. "Многоотраслевой характер экономики, в котором тон задают нефтедобыча и нефтепереработка, автомобильное и авиастроение, сельское хозяйство и строительство, обеспечивает конкурентоспособность республики  в нынешних сложных для России условиях, - отметил глава татарстанского парламента. - В этой ситуации очень важно иметь атмосферу доверительных отношений между властью и обществом. И, конечно, большое значение имеет взаимодействие всех ветвей государственной власти, в том числе между законодательной и судебной. В нашей республике много делается для эффективной работы судебной системы. Это вытекает из общности наших задач по защите законных интересов граждан".

Председатель Совета судей России Виктор Момотов, заместитель Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александр Паршин и Председатель Российского объединения судей Юрий Сидоренко поблагодарили руководство Татарстана и Верховного суда РТ за организацию первого командного чемпионата среди судов Российской Федерации и пожелали участникам турнира успешных выступлений.

В своем выступлении депутат Государственной Думы ФС РФ, 12-й чемпион мира и многократный чемпион страны по шахматам Анатолий Карпов, коротко напомнив историю международных шахматных турниров и развития этого интеллектуального вида спорта в России, высоко оценил достижения и традиции казанской шахматной школы. "Отрадно и символично, что первый шахматный турнир среди судов России проходит в городе, с которым связана жизнь великого шахматиста Рашида Нежметдинова, - сказал он. - Я имел счастье быть учеником такого уникального человека, ставшего гроссмейстером и в шахматах, и шашках. Казань по праву может гордиться своими шахматными традициями".

После церемонии торжественного открытия высокие гости посмотрели несколько поединков на шахматных досках между судьями из разных регионов России.   

  Пресс-служба Госсовета РТ





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.