Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Знание нескольких языков является необходимостью»

Фарид Мухаметшин: «Знание нескольких языков является необходимостью»

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин посетил фестиваль-форум «Сэлэт», который традиционно проходит в Алексеевском районе на территории Билярского заповедника. Глава татарстанского парламента посетил образовательные площадки, осмотрел инфраструктуру палаточного лагеря, встретился с участниками форума и ответил на интересующие их вопросы.

В работе масштабного форума «Сэлэт» в Билярске, как правило, принимают участие одаренные дети и талантливая молодежь, прошедшие конкурсный отбор. Кроме того, форум – это место встречи воспитанников движения разных лет. Сам проект возник в 1994 году.

Фарид Мухаметшин посетил различные тематические площадки, посвященные кинемотографии, проектной коммуникации, обсуждению экологических вопросов и др. В рамках смены планируется обсудить возможные механизмы развития территории Билярского музея-заповедника, мастер-классы от ведущих экспертов, ученых Татарстана и России, деятелей культуры и искусств.

Общаясь с участниками образовательной сессии «Основы создания идеи в молодежном проектировании», Председатель Госсовета призвал ребят активнее предлагать и обсуждать социальные проекты в молодежной среде.

«В «Сэлэте» аккумулируются передовые идеи и мысли, к которым власти республики прислушиваются и берут в работу при принятии тех или иных решений», – подчеркнул он.

Глава парламента встретился с особо активными участниками форума, среди которых были победители предметных олимпиад, конференций, конкурсов, а также соотечественники из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья и др.

Как отметил Фарид Мухаметшин, проект «Сэлэт» создавался при активной поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова. У истоков создания этого движения стоял известный ученый, общественный деятель Джавдет Сулейманов, который и по сей день является духовным наставником каждого, кто стал членом одной большой семьи «Сэлэт».

«Глубокий смысл заложен в основу этого образовательного, культурно-духовного форума. Эти встречи для молодежи, общение друг с другом являются очень важными на сегодняшнем этапе развития нашей многонациональной и многоконфессиональной страны», – отметил Председатель Госсовета.

Он обратил внимание, что в «Сэлэте», впрочем, как и во всей республике,  налажена серьезная работа по профориентации, уделяется огромное внимание сохранению духовности татарского народа.

«В Татарстане ЕГЭ по русскому языку сдают лучше, чем во многих других регионах. Это говорит о том, что в республике реальное двуязычие, зная свой родной язык, можно прекрасно говорить и на языке Пушкина, Чехова, Толстого. Думаю, что полилингвальность – знание нескольких языков наравне с родным сегодня является необходимостью», – сказал Фарид Мухаметшин и напомнил, что в республике по инициативе первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева стартовала масштабная работа по созданию новых полилингвальных образовательных комплексов, где обучение будет вестись на трех языках – татарском, русском и английском.

«Не теряйте друг друга. Где бы вы не находились, всегда будьте вместе», – напутствовал он.

В ходе встречи свои вопросы задали ребята из Финляндии, Франции, Америки. Фарид Мухаметшин отметил, что наши соотечественники, проживающие за пределами республики, бережно хранят и передают подрастающему поколению язык, культуры и обычаи татарского народа. Пользуясь случаем, он поделился своими яркими впечатлениями от поездки в Финляндию, где проживает одна из самых активных татарских диаспор.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, глава парламента обратил внимание, что с каждым годом количество участников форума «Сэлэт» увеличивается. На одной площадке можно получить знания и навыки в различных направлениях, общение с выдающимися личностями страны и республики дает возможность ребятам раскрыть свой потенциал.

Фарид Мухаметшин предложил создать дискуссионную площадку по обсуждению политических вопросов, волнующих подрастающее поколение, и предложений для улучшения жизни молодых талантливых людей. Здесь же юноши и девушки могли бы оттачивать мастерство по ораторскому искусству.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Семейный фотоальбом
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.