Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: "Госсовет Татарстана активно работает над расширением межпарламентского диалога с белорусскими партнерами"

Фарид Мухаметшин: "Госсовет Татарстана активно работает над расширением межпарламентского диалога с белорусскими партнерами"
Сегодня в Санкт-Петербурге завершается VI Форум регионов России и Беларуси, в работе которого принимает участие Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин. Сегодня он выступил на встрече Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с руководителями органов государственной власти субъектов России и регионов Беларуси.

Фарид Мухаметшин отметил, что Татарстан вносит свой вклад в укрепление атмосферы доверия и взаимопонимания между Россией и Беларусью. Государственный Совет РТ активно работает над расширением межпарламентского диалога с белорусскими партнерами.

За последние годы татарстанский парламент дважды провел заседания профильных комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России: по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, а также по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.

Значительную роль в развитии братской дружбы, подчеркнул Фарид Мухаметшин, играют институты народной дипломатии. Татарстан – единственный субъект страны, в котором работают
два почетных консула: в Казани и Елабуге. "Эти институты народной дипломатии способствуют поиску новых форм сотрудничества между Беларусью и Татарстаном",  - подчеркнул Председатель Госсовета.

Фарид Мухамтешин рассказал о реализации межкультурного диалога с белорусскими партнерами. Важную роль в укреплении сотрудничества Татарстана и Беларуси играет созданная в 2002 году национальная автономия «Спадчына» – «Наследие» под руководством Почетного консула Сергея Маруденко. Большой общественный резонанс вызвало проведение в июне 2018 года в городах Минск и Гродно Дней культуры Республики Татарстан. В ноябре прошлого года прошли Дни белорусского кино в Татарстане.

Как отметил глава татарстанского парламента, на сентябрь 2020 года в рамках празднования 100-летия Татарской АССР планируется проведение Дней культуры Республики Беларусь в Татарстане.

Фарид Мухаметшин напомнил, что два года назад, в ходе IV Форума регионов России и Беларуси он докладывал об инициативе Татарстана о запуске прямых авиарейсов между Минском и Казанью.

"Благодаря поддержке государственных органов России и Беларуси
11 апреля прошлого года мы приняли первый рейс по маршруту "Минск - Казань", который выполняется белорусским партнером – компанией БелАвиа. Это дает возможность заводить новые контакты", - подчеркнул он.

Следующим шагом в расширении экономического и туристического взаимодействия стало открытие прямого железнодорожного сообщения между Минском и Казанью. В декабре 2018 года в столицу республики прибыл первый поезд из Минска.

Фарид Мухаметшин также обратил внимание на необходимость создания совместных производств в Беларуси и Татарстане. Эта мысль была озвучена им и поддержана на одном из секционных заседаний форума.

"Усилия, которые регионы прикладывают к реализации инициатив Президента России и Президента Беларуси, выливаются в такие конкретные контакты и способствуют развитию наших экономических взаимоотношений", - заключил Председатель Государственного Совета Татарстана.

Затем Фарид Мухаметшин принял участие в пленарном заседании форума на тему "Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России".

По данным организаторов, в VI форуме регионов принимает участие около 1000 представителей из 70 российских и всех белорусских регионов.

В работе форума приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.  

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Ступени жизни
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.