Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан передовикам промышленного производства и сельского хозяйства, работникам сферы образования и здравоохранения, деятелям науки, культуры и других отраслей.

В приветственном слове к участникам церемонии Фарид Мухаметшин отметил, что каждый из них своим трудом вносит достойный вклад в социально-экономическое развитие Татарстана. "Сегодня в этот солнечный день в Казанском Кремле мне представилась возможность поблагодарить вас за неустанный труд, за достигнутые успехи, за ваш вклад в развитие нашей республики. Во многом, благодаря вам Татарстан прочно удерживает свои позиции в числе ведущих, динамично развивающихся субъектов Российской Федерации, - отметил глава парламента. - Рост ВРП республики за 5 месяцев составил 100,7. Индекс промышленного производства за полугодие – 101,3%. За полугодие введено 1,46 млн кв.м. жилья, произведено продукции АПК на 93 млрд рублей. Мобилизовано свыше 536 млрд рублей доходов (налоговые, неналоговые платежи и иные отчисления), из которых 74% направлены в федеральный бюджет. Все эти успехи и достижения вряд ли были бы возможны без вас! Без вашего созидательного труда, ответственности, неравнодушия, любви к своему делу и родной республике".

По словам Фарида Мухаметшина, главные приоритеты социально-экономического развития республики сформулированы в Стратегии-2030. Уникальные возможности продвинуть республику, сделать её конкурентоспособной предоставлены национальными проектами, инициированными Президентом Российской Федерации. "На реализацию этих беспецедентных по масштабам проектов будут направлены колоссальные средства, - сказал Председатель Госсовета РТ. – В течение только первых 3 лет на их реализацию в Татарстане будут направлены 52,1 млрд рублей (в т.ч. 34,1 млрд рублей из федерального бюджета). И это  в дополнение к 40 "президентским" программам с бюджетом на этот год почти в 41 млрд рублей, реализуемым для равномерного развития территорий, повышения качества жизни татарстанцев".

Коротко остановился Фарид Мухаметшин на вопросах общественно-политической жизни республики. "Для нас очень важно успешно провести избирательную кампанию по выборам в парламент республики, - отметил он. - Цель у нас одна – избрать дееспособный, активный парламент, отражающий расклад политических сил, готовый и далее обеспечивать продвижение Татарстана к намеченным целям. В избирательную борьбу включились 12 партий, которые в своих технологиях применяют актуальные проблемы дня. Это и экологические проблемы, и тема "пенсионной реформы", и вопросы изменения системы вывоза твердых коммунальных отходов. Мы не против многопартийности, но двигая свои лозунги, критикуя власти, надо представить реальные планы, предлагать конкретные действия и решения проблем".

Сегодня награды получили почти полсотни человек. Медалью «За доблестный труд» награжден артист-вокалист Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая Эмиль Залялетдинов. Под аплодисменты присутствующих он исполнил отрывки из песен "Кара Урман" на татарском языке и "Ах ты, степь широкая" - на русском.

Благодарностью Президента Татарстана поощрен председатель правления Регионального общественного благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов. "

Заслуженным врачом Татарстана стала профессор кафедры акушерства и гинекологии КГМУ Рушанья Габидуллина. В ответном слове она отметила, что врачи республики благодаря модернизации медучреждений могут проводить диагностику и лечение на уровне мировых стандартов. "Это звание – признак высокого доверия и вместе с тем колоссальная ответственность за здоровье наших женщин – наших мам, сестер, дочерей. Хотелось бы, чтобы все женщины нашей республики были здоровы", – сказала она.

Церемония завершилась напутствием Председателя Госсовета РТ, который пожелал не стесняться врученных сегодня наград, потому что они заслужены. " Ваши коллективы обратились к руководству республики и страны, чтобы заслуги таких небезразличных, умелых, успешных людей были отмечены госнаградами. Хотелось бы еще раз вас поздравить, искренне и от души. Таких бы людей побольше, чтобы, не оглядываясь, двигаться вперед к решению самых сложных задач такой большой республики, как Татарстан", – заключил Фарид Мухаметшин.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Михаила Фролова

24 апреля 2019
Мандат заработанных денег для местной власти
Источник: Парламентская газета, 24/04

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.