Вопросы социального развития нефтяных районов республики будут решаться в рамках национальных проектов, отметил Фарид Мухаметшин

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с рабочим визитом побывал в Азнакаевском муниципальном районе, где провел встречу с представителями муниципальной власти и органов местного самоуправления, руководителями промышленных и сельскохозяйственных предприятий, предпринимателями и фермерами. Перед встречей он ознакомился с работой ряда объектов социальной инфраструктуры города и района.

В этом году в Азнакаевском районе завершились работы по капитальному ремонту и реконструкции ряда социальных учреждений, в том числе открытого бассейна, политехнического техникума и районной поликлиники.

Сегодня на стадионе "Юбилейный" был организован Сабантуй для людей с ограниченными возможностями здоровья. Поприветствовав участников и гостей праздника от имени руководства республики, Фарид Мухаметшин обратил внимание, что в районе много делается для поддержки людей с ОВЗ.

«Казалось бы, будний день, однако азнакаевцы умеют и работать, и отдыхать. Мы приехали познакомиться с вашими успехами, обсудить проблемы, которые вас волнуют. Нельзя не заметить, что облик города меняется на глазах», – отметил он.

В рамках новой программы «Наш двор» Фарид Мухаметшин встретился с жителями домов по улице Шайхутдинова. Глава парламента поинтересовался качеством работы управляющей компании, а также тем, каким видят свой благоустроенный двор жители этих домов.

В ходе обсуждения перспектив развития территории, азнакаевцы выразили озабоченность в связи с оттоком молодежи и отсутствия рабочих мест дня них в городе и районе. Председатель Госсовета отметил, что руководство республики, понимая всю остроту проблемы, комплексно подходит к решению этого вопроса.

Посетил Фарид Мухаметшин и политехнический техникум, в котором обучается порядка 460 студентов. Здесь готовят механиков широко профиля для сельского хозяйства, сварщиков, маляров, поваров, кондитеров. Осмотрев мастерские и учебные классы, глава парламента отметил их хорошую оснащенность. Во время беседы с педагогами, студентами и абитуриентами он обратил внимание, что сегодня на рынке труда востребованы именно рабочие специальности. А Чемпионат мира по стандартам WorldSkills, который в этом году пройдет в Казани, направлен на повышение престижа рабочих профессий.

Главе парламента также показали районную поликлинику, где за последние три года привлечено более 40 специалистов различного профиля. Тем самым, кадровый вопрос здесь решен полностью. В разговоре с коллективом лечебного учреждения Фарид Мухаметшин отметил, что одним из важнейших требований к медперсоналу должна быть не только их высокая профессиональная готовность, но и уважительное, внимательное отношение к пациентам.

Во второй половине дня в районном дворце культуры Фарид Мухаметшин встретился с активом района. Он сказал, что в Азнакаево активно развивается социальная сфера. За последние годы здесь построены новые школы, детские сады, дворцы спорта, бассейн.

«В Азнакаево живет трудолюбивый и активный народ, который поднимает серьезные вопросы. Чувствуется особый дух и заинтересованность азнакаевцев в принятии важных для района решений», – отметил он.

Фарид Мухаметшин рассказал о ходе подготовки к празднованию 100-летнего юбилея ТАССР, высокого оценил его значимость для будущих поколений и призвал собравшихся принять активное участие в юбилейных мероприятиях.

В завершение встречи глава парламента вручил особо отличившимся азнакаевцам государственные награды республики и благодарственные письма Председателя Госсовета РТ.

Как отметил в ходе общения с журналистами Фарид Мухаметшин, руководство республики большое внимание уделяет работе с населением, чтобы узнать о существующих проблемах и определить пути их решения. Он признался, что существуют определенные сложности в социальном развитии нефтяных районов республики.

«Люди справедливо жалуются на то, что молодежь уезжает в города, просят построить, отремонтировать объекты социального значения. Многие эти вопросы будут решаться в рамках реализации национальных проектов», – заверил он.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан

24 апреля 2019
Мандат заработанных денег для местной власти
Источник: Парламентская газета, 24/04

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.