Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин поздравил коллектив Ямашнефти с юбилеем управления

Фарид Мухаметшин поздравил коллектив Ямашнефти с юбилеем управления

16 августа в Альметьевском дворце культуры «Нефтьче» состоялось торжественное собрание коллектива НГДУ «Ямашнефть», посвященное 50-летию управления. От имени руководства республики нефтяников поздравил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Перед началом мероприятия глава республиканского парламента в сопровождении руководителя Альметьевска Тимура Нугманова, генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова и начальника НГДУ «Ямашнефть» Виктора Смыкова ознакомился с презентацией стендовой фотоистории «50 лет НГДУ». В беседе с хозяевами праздника Фарид Мухаметшин вспомнил трудности первых лет образования и становления нефтепромыслового управления и отметил огромную роль нефтяных компаний в социально-экономическом развитии республики.

Нефтепромысловое управление «Ямашнефть» было создано в январе 1969 года. За эти годы коллективом управления добыто более 72 млн тонн нефти. Имеет санаторий-профилакторий «ЯН», Горнолыжный комплекс, гостиницу и гольф-поле в селе Поташная Поляна Альметьевского района.

Поприветствовав участников торжественного собрания от имени Президента Татарстана, Председатель Госсовета напомнил, что за прошедшие пять десятилетий «Ямашнефть» стала одной из крупнейших, современных и передовых управлений в составе ПАО «Татнефть». «Сегодня трудно себе представить, каких трудов стоило руководству Татнефти получить согласие союзного правительства на создание планово-убыточного предприятия, - сказал Фарид Мухаметшин. - Полвека назад перед только что созданным нефтепромысловым управлением была поставлена сложнейшая задача добычи нефти из 48 залежей на огромной территории. И с того времени началась реализация масштабного проекта, уникального как с точки зрения накопленного опыта нефтедобычи, так и по насыщенности территорий небывалым ранее количеством месторождений. За этими достижениями – напряженный труд геологов, буровиков, строителей, представителей других специальностей.

Несколько поколений «ямашинцев» осваивали огромные территории, открывали новые месторождения, с нуля создавали транспортную и производственную инфраструктуру топливно-энергетического комплекса, внедряли передовые технологии по добыче, транспортировке и переработке нефти. Поэтому вполне закономерно, что в настоящее время НГДУ «Ямашнефть» является одним из самых эффективных управлений ПАО «Татнефть».

Словами благодарности и признательности вспомнил Фарид Мухаметшин стоявших у истоков создания управления ветеранов Александра Мордвинцева, Галину Ибрагимову, Виктора Коновалова, Александра Рыжикова и других. «Заложенные ими традиции продолжает дружный коллектив, сильный своим профессионализмом, - отметил руководитель парламента. – Вы не только добываете нефть, но по традиции большой вклад вносите в социальное развитие тех районов, на территории которых работаете».

По словам Фарида Мухаметшина, весомый вклад в развитие нефтяной промышленности республики внес Виктор Смыков, который руководит НГДУ «Ямашнефть» с 1985 года. «Это прекрасный человек, талантливый организатор, грамотный и креативный профессионал, активный депутат парламента, - отметил Председатель Госсовета. – Неудивительно, что возглавляемое им почти 35 лет Управление является настоящей «кузницей» кадров не только для группы компаний «Татнефть», но и для отечественной нефтяной отрасли в целом. Яркий тому пример – первый исполнительный вице-президент ПАО «Лукойл» Равиль Маганов, в прошлом главный инженер этого управления, а также бывший главный энергетик НГДУ Владилен Чаронов, который впоследствии возглавил энергетическую службу объединения «Татнефть», и многие другие».

В заключение своего поздравления Фарид Мухаметшин выразил надежду, что НГДУ «Ямашнефть» и в дальнейшем будет развиваться так же уверенно и стабильно, внося достойный вклад в экономику республики. «Ваш юбилей украшают отличные производственные показатели и крепкая социальная база, - сказал он. – Без сомнения, инициативному, творческому и работящему коллективу управления по силам все. Мы рассчитываем на дальнейшую поддержку нефтяниками социальной сферы, села, культурно-исторических проектов. Желаю исполнения всех ваших планов. Здоровья, благополучия, мира и согласия каждому из вас, а вашему управлению – стабильности и процветания!»

Затем Фарид Мухаметшин вручил ряду ветеранов и передовиков производства НГДУ «Ямашнефть» государственные награды и благодарственные письма Председателя Государственного Совета РТ.

С поздравлениями к нефтяникам Ямашнефти обратились также руководитель Альметьевска Тимур Нугманов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и президент Ассоциации тенниса РФ Шамиль Тарпищев.

Пресс-служба Госсовета РТ





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Официальные фотографии
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.