Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: "Некоммерческие организации находят возможность оказать помощь людям в трудной жизненной ситуации, тем самым меняя наш мир к лучшему"

Фарид Мухаметшин: "Некоммерческие организации находят возможность оказать помощь людям в трудной жизненной ситуации, тем самым меняя наш мир к лучшему"

Сегодня в Альметьевске в торжественной обстановке были вручены гранты ПАО «Татнефть» авторам лучших социальных проектов, направленных на развитие нефтяного региона. Победителей конкурса поздравили Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов, руководитель Альметьевского района Тимур Нугуманов.

Грантовая система в крупнейшей нефтяной компании республики внедрена четыре года назад. С первых дней грантовый комитет «Татнефти» превратился в настоящий республиканский центр масштабных социальных инициатив. По словам организаторов, количество реализованных за это время проектов уже преодолело трехзначную отметку, а гранты нефтяников открыли новые возможности не только для жителей Татарстана, но и других регионов страны.

В этом году оргкомитетом было зарегистрировано 403 заявки. Компанией «Татнефть» выделено 64,2 млн. рублей по 126 проектам из 23 городов и районов республики. Всего же за три года было профинансировано 238 проектов на общую сумму 307,38 млн. рублей.

«Деятельность некоммерческих общественных организаций, благотворительность не должны оставаться недооцененными и незамеченными, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, приветствуя победителей конкурсов, - огромное спасибо тем, кто занимается теми проблемами, которые в силу разных причин наше государство не успевает решать».

Отдельные слова благодарности глава парламента республики адресовал компании «Татнефть» и лично Наилю Маганову. «Татнефть – та компания, которая ведет активный социальный бизнес, помогает людям разных возрастов, занимается проектами в различных сферах нашей жизни, одновременно с этой деятельностью воспитывая нашу молодежь», - сказал он.

Фарид Мухаметшин отметил, что сегодня в республике зарегистрировано более 1,5 тыс. некоммерческих организаций, которые реализуют социально-значимые проекты. В республике работа с такими организациями поставлена на системный уровень. Ежегодно из бюджета республики выделяется 35 млн. рублей на реализацию социально-значимых проектов. В этом году прием заявок от НКО на конкурс стартовал 22 июля, завершится 23 августа.

Кроме компании «Татнефть», которая, безусловно, является лидером среди социально-ответственных предприятий республики, значимую поддержку НКО оказывают «Таттелеком», «Лукойл», «Ритэк» и другие организации, ежегодно проводя свои конкурсы для общественников, со строгим отбором и солидными грантами.

Важность работы, проводимой «Татнефтью», подтверждается тем, что на гранты ежегодно подаются 300 - 400 проектов, в этом году – 403, ширится география конкурса – 126 проектов-победителей представляют половину (23) районов республики. Есть участники из Москвы, Томска и Севастополя.

Председатель Государственного Совета поблагодарил всех, кто «по велению сердца, по зову души посвящает свое время, энергию и силы детским, ветеранским, спортивным и другим начинаниям, делает все, чтобы сохранить историческое наследие, крепит патриотизм, межнациональный мир и согласие. «Сколько различных людей вы осчастливили, пропустив их через свои проекты, свое сердце и душу, - сказал он, - вы находите возможность оказать помощь людям в трудной жизненной ситуации и тем, кто в ней нуждается. Словом – меняете мир вокруг себя к лучшему. Верю, что ваши благие дела внесут свой вклад в будущее нашего общего дома – Республики Татарстан, будут и далее способствовать развитию гражданского общества».

В этом году впервые в рамках конкурса была учреждена номинация «Сохранение исторического наследия». Всего в этой номинации было отмечено 26 проектов, среди которых – проект из Актанышского района «Мы помним, мы дорожим!», казанский проект «QR-история», проект «Центр военно-патриотического воспитания детей и допризывной молодежи «ДЕСАНТ» Союза десантников Альметьевского района, елабужский проект «История в лицах», проект «Республика 100» Форума татарской молодежи и многие другие.

Гранты победителям вручил генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов. «География конкурса ежегодно расширяется, а это говорит о том, что мы эффективны и зрелы, о том, что нам удалось предоставить возможность гражданам проявить свою инициативу, - подчеркнул он, открывая церемонию вручения грантов, - я благодарю всех участников за активную гражданскую позицию, за готовность развивать нашу республику и страну. Наше будущее зависит от нас самих».  

Всего награждения прошли в восьми номинациях, среди которых - «Наука, образование и просвещение», «Молодежные проекты», «Семья, материнство, отцовство и детство», «Охрана окружающей среды и защиты животных», «Защита уязвимых слоев населения», «Здоровый образ жизни и туризм», «Культура и искусство». Представленные проекты так или иначе касаются абсолютно всех сфер жизни татарстанцев. Это целый ряд адресных проектов и целевых программ по поддержке здравоохранения и культуры, науки и образования, сохранения духовного наследия и внедрения инноваций. У нефтяников большой список регионов-заявителей, но особое внимание уделяется развитию социальной инфраструктуры городов и поселков нефтяного региона и ее столицы – Альметьевска.

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан, фото Андрея Данилова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.