Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Делегация Казахстана изучает экономический потенциал Татарстана

Делегация Казахстана изучает экономический потенциал Татарстана

С однодневным рабочим визитом в Татарстане сегодня находится делегация Казахстана во главе с Премьер-министром республики Аскаром Маминым. Основная цель визита – ознакомление с экономическим потенциалом республики и участие в мероприятиях 45-го Мирового чемпионата «WorldSkills». Члены делегации посетили крупнейшие предприятия республики - «ТАНЕКО», «КАМАЗ», «Казанский вертолетный завод», а также пообщались с резидентами технополиса «Химград».

В международном аэропорту Нижнекамск (Бегишево) имени Н.В. Лемаева Премьер-министра Казахстана Аскара Мамина встретил Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин.  

Рабочий визит делегации Казахстана начался с посещения АО «ТАНЕКО». Члены делегации осмотрели ключевые установки, предназначенные для переработки нефти и производства нефтепродуктов - автомобильные бензины, авиационный керосин, высокоиндексные базовые масла и смазочные материалы.

В центральной операторной генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов рассказал о том, что компания наряду с высокой конкурентоспособностью нефтедобычи обеспечивает максимальную добавленную стоимость переработки нефти.  Внедрение современных технологий позволило достичь глубину переработки нефти 99%. Как отметил глава «Татнефти», в компании апробированы десятки технологий, при этом особое внимание уделяется обеспечению экологической и промышленной безопасности.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин подчеркнул, что одной из целей визита в Татарстан является изучение успешных промышленных проектов, а также расширение взаимодействия в нефтеперерабатывающей отрасли.

На ПАО «КАМАЗ» гости ознакомились с ключевыми производственными площадками автозавода. Члены делегации осмотрели технологический процесс производства грузовых автомобилей от разработки, изготовления, сборки автотехники и автокомпонентов до сервисного сопровождения готовой продукции, ознакомились с магистральным тягачом нового поколения КАМАЗ-54901 и гоночным грузовиком спортивной команды «КАМАЗ-мастер».

Казахстан является одним из основных экспортных рынков ведущего российского машиностроительного предприятия. В рамках Программы совместных действий Российской Федерации и Республики Казахстан в области производственной кооперации «КАМАЗ» и казахстанская компания «Агромашхолдинг KZ» совместно реализуют ряд проектов, в числе которых - строительство завода по производству редукторов мостов грузовых автомобилей и спецтехники.

Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию Ростех) – еще один важнейший партнер Казахстана.  КВЗ много лет сотрудничает с коммерческими компаниями Казахстана по поставке вертолетов, запасных частей и различных услуг. За последние 20 лет Казахстану были поставлены различные модификации вертолетов Ми-8 и Ми-17, а также выполнена доработка и переоборудование вертолетов под установку новейших систем.

Управляющий директор ПАО «Казанский вертолетный завод» Юрий Пустовгаров провел для казахстанской делегации экскурсию по предприятию и представил выпускаемую вертолетную технику. Члены делегации осмотрели агрегатно-сборочное производство легендарных вертолетов Ми-8/17, легких многоцелевых Ансатов и новейших Ми-38.

В технополисе «Химград» особый интерес у казахстанской стороны вызвали предприятия «Данафлекс-Нано» и «РЦИ Биотехнологий Республики Татарстан». Компания «Данафлекс-Нано» занимается производством пленочных материалов по нанотехнологиям, в настоящее время занимает 12% российского рынка упаковки. Сейчас предприятие делает ставку на выпуск экологически чистой продукции и биоразлагающейся упаковки. Сфера деятельности «РЦИ Биотехнологий» - биопрепараты агропищевой промышленности.

Сегодня же состоялась встреча Премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мамина с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым.  Вечером делегация Казахстана планирует принять участие в церемонии открытия 45-го Мирового чемпионата «WorldSkills».

Ольга Благодарова, Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан при содействии пресс-служб ПАО «КАМАЗ» и ПАО «Татнефть», фото Андрея Данилов





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

По стопам отца
Прием граждан
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.