Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарит Мухаметшин посетил социальные учреждения Набережных Челнов

Фарит Мухаметшин посетил социальные учреждения Набережных Челнов

23 августа Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин посетил город Набережные Челны с рабочим визитом. В ходе поездки он принял участие в открытии нового детского сада, встретился с участниками молодежных мероприятий на Набережной имени Габдуллы Тукая, побеседовал с жильцами автограда в рамках программы "Наш двор", ознакомился с деятельностью Центра лечебной педагогики «Чудо-дети».

Первым социальным объектом в программе посещения Фарида Мухаметшина в Набережные Челны стал детский сад №123 "Акчарлак", построенный в рамках реализации национального проекта "Демография" и торжественное открытие которого состоялось сегодня. В сопровождении мэра города Наиля Магдеева руководитель республиканского парламента прошелся по светлым залам и кабинетам групп, пообщался с воспитателями и родителями будущих воспитанников.

Поздравив собравшихся на церемонию открытия детского сада с долгожданным событием, Фарид Мухаметшин отметил, что Набережные Челны вносят достойный вклад в реализацию национального проекта «Демография». «В республике открываются новые детские сады и школы, во многих уже действующих - проводится ремонт, - сказал он. – В преддверии нового учебного года, накануне дня знаний эти события весьма символичны. Такие социально важные объекты ярко свидетельствуют, что Татарстан живет и развивается в созидательном режиме. Поздравляю вас новосельем! Пусть в этом садике всегда будет тепло и уютно всем!»

Строительство детского сада №123 «Акчарлак» начато в ноябре 2018 года. В этом году детский сад примет 220 малышей. В  нем будет 12 групп, половина из которых - для детей младше 3 лет. Работой будут обеспечены 54 сотрудника (в том числе 26 педагогов и 12 воспитателей). В учреждении имеются музыкальный и спортивный залы, медицинский блок, кабинет логопеда, кабинет педагога-психолога, 12 групповых помещений и кабинеты для персонала.

На Набережной имени Габдуллы Тукая Председатель Госсовета РТ стал свидетелем и участником ряда праздничных и торжественных мероприятий с участием молодежи. Организаторы городского клуба любителей исторической техники представили президенту республиканского авторетроклуба ГАЗ-21 Фариду Мухаметшину выставку ретро-автомобилей и мотоциклов. А на площадке выставок молодежных организаций состоялась церемония вручения паспортов юным гражданам - из рук руководителя парламента паспорта граждан Российской Федерации получили четверо молодых челнинцев.

Здесь же, на Набережной, Фарид Мухаметшин в качестве президента Федерации волейбола РТ встретился с командами, представляющими спортивные школы города, и вручил их капитанам символические подарки. Сфотографировавшись на память с юными любителями волейбола, он расписался на их мячах.

Во дворе дома 16 по Парковому переулку челнинского поселка "ГЭС" к приходу Фарида Мухаметшина шло бурное обсуждение плана благоустройства двора с участием жильцов и Секретаря Госсовета РТ Лилии Мавриной. Присоединившись к их разговору, Председатель Госсовета выразил одобрение их стремлению преобразить свою округу. «В Татарстане несколько лет реализуется программа благоустройства общественных пространств, - напомнил Фарид Мухаметшин. – Встречаясь с людьми во дворах, на предприятиях и организациях, мы видим, как люди активно участвуют в обсуждении злободневных вопросов, благоустройстве своих территорий проживания. Это много значит, ведь наведенные своими руками, чистота и порядок будут дороже цениться и отношение к ним будет более бережным. По инициативе Президента Татарстана на трехлетнюю программу благоустройства придомовых территорий будет выделено более 50 млрд рублей! А за последние пять лет в Татарстане уже отремонтировано 1,7 тысяч дворов, на что было потрачено 5,5 млрд рублей. Новая программа распространит этот успешный опыт на все города республики».

Тамара Котова, проживающая в этом комплексе, поблагодарила руководство республики за большое внимание к решению вопросов благоустройства территорий. «Много разных программ было и раньше, - сказала она. – Но в этот раз мы действительно чувствуем заинтересованность властей в улучшении ситуации во дворах. Наш город меняется на глазах».

По словам Лилии Мавриной, курирующей республиканский проект «Наш двор», в Набережных Челнах прошло 85 встреч, в которых приняли участие более 4 тысяч жителей города.

В Татарстане имеется почти 11 тысяч дворов. В Набережных Челнах в ремонте и реконструкции нуждаются 547 дворов. Это практически 90% города.

В Центре лечебной педагогики "Чудо-дети" Фариду Мухаметшину была представлена программа адаптации и интеграции детей с аутизмом и другими психическими нарушениями в здоровое общество.

«Центр поистине уникален, - отметил Председатель Госсовета, обратившись к педагогам и родителям детей. – Найдена хорошая форма работы с детьми и их адаптации к жизни. Подобран квалифицированный коллектив сотрудников, которые профессионально выполняют свои задачи».

Поблагодарив работников центра за нелегкий труд, руководитель парламента обратил нимание на необходимость создания благоприятных условий для развития детей независимо от их физических возможностей.  

В центре лечебной педагогики «Чудо-дети» еженедельно проводятся коррекционные занятия по сенсорной терапии, нейрокоррекции, музыкально-ритмические, сказкотерапии, барабанотерапии, арт-терапии, логопедические и дефектологические занятия, групповые и индивидуальные занятия по ЛФК, занятия в творческой и кулинарной, гончарной мастерских, занятия по специальным методикам. Возраст воспитанников центра от 1,5 – до 17 лет. Для каждого ребенка составляется индивидуальная маршрутная карта реабилитации. С 2016 реабилитацию в центре прошли 1811 детей.

Во второй половине дня Фарид Мухаметшин встретился с депутатами разных уровней, руководителями промышленных предприятий и социальных учреждений, бюджетных, коммерческих и общественных организаций.

Пресс-служба Госсовета РТ





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев представил Валентине Матвиенко проект Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ. 13 февраля 2013 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.